Совет Европы возложил на Киев обязанность расследовать убийства в Донбассе

Совет Европы возложил на Киев обязанность расследовать убийства в Донбассе

Пресс-секретарь генсека Совета Европы Дэниел Хольтген заявил, что расследование массовых убийств под Донецком находится в компетенции украинских властей, передает РИА Новости.

По его словам, «это должна быть задача соответствующих национальных органов власти, задача расследовать такие преступления».

Отказ Совета Европы от расследования трагедии Хольтген пояснил отсутствием у организации соответствующих полномочий. При этом, как он уточнил, СЕ «может контролировать расследование, проводимое соответствующими украинскими властями».

Также представитель Совета Европы отметил, что в настоящее время организация занята наблюдением за ходом расследования убийств во время февральских беспорядков в Киеве и майских погромов в Одессе.

Накануне ополченцы обнаружили три захоронения с телами мирных жителей в 60 километрах от Донецка. Предполагается, что они были убиты бойцами Нацгвардии.

Россия требует беспристрастного международного расследования трагедии. Ранее МИД РФ призвал подключиться к выяснению обстоятельств преступления мониторинговую миссию ОБСЕ и консультативную группу под эгидой Совета Европы. Киевские власти свою причастность к инциденту отрицают.

Платформа для создания веб-сайтов и приложений Framework Незаменимое место для путешественников Сайт на котором можно посмотреть и приобрести мебель Дипломная работа на заказ Самая молодая букмекерская контора России 1Хбет

Лента новостей