Украина и ЕС согласовали позиции перед очередными газовыми переговорами с РФ

Украина и ЕС согласовали позиции перед очередными газовыми переговорами с РФПремьер Украины Арсений Яценюк и вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер согласовали позиции Украины и ЕС перед очередными газовыми переговорами с Россией, запланированными 26 сентября, сообщает пресс-служба Кабмина по итогам встречи Яценюка и Эттингера во вторник в Киеве.

"Глава правительства обсудил с вице-президентом Еврокомиссии текущее состояние и перспективы трехсторонних переговоров с Российской Федерацией относительно поставок российского газа в Украину. Согласовав позиции украинской и европейской сторон к очередному раунду переговоров с российскими представителями, запланированному на 26 сентября, Арсений Яценюк и Гюнтер Эттингер подтвердили общее стремление достичь договоренностей на принципах прозрачности и рыночного подхода к формированию цены на газ", — сообщает пресс-служба кабмина, не уточняя суть согласованных позиций.

Арсений Яценюк также высоко оценил усилия и поддержку Европейской комиссии в вопросе организации реверсных поставок газа из государств-членов ЕС на Украину.

В Берлине 26 сентября состоится очередная трехсторонняя встреча по газу в формате РФ-Украина-ЕС. Москва и Киев до сих пор не могут согласовать цену российского газа для Украины. Россия предлагает установить временную цену в 385 долларов за тысячу кубометров на период рассмотрения взаимных исков "Газпрома" и "Нафтогаза". Со своей стороны премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил два варианта цены: летом 300 долларов за тысячу кубометров, зимой — 380 долларов; либо в привязке к спотовому рынку Европы.

Источник: rian.com.ua

Программа автоматизации для автосервиса Аренда жилья на острове Самуи Где купить качественные торцевые фрезы Где выгодно осуществить обменную операцию в Черновцах Причины покраснения глаз

Лента новостей