В ДНР заявили об обмене пленными с Киевом

В ДНР заявили об обмене пленными с Киевом
Продолжение: Порошенко сообщил об освобождении 57 пленных силовиков

Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики и киевские власти в рамках минских договоренностей обменялись военнопленными. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны ДНР.

Представители ДНР передали Украине 36 пленных, получив в обмен 31 ополченца. Еще пять человек киевская сторона, как заявили в Донецке, пообещала передать в пятницу.

В то же время корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц, который должен был присутствовать при обмене пленными, информацию Минобороны ДНР не подтверждает. «Обмен, о котором пишут агентства, пока не состоялся», — написал он в Twitter. Позднее Коц сообщил, что пленных все-таки обменяли, причем обе стороны освободили по 37 человек.

Договоренность об обмене военнопленными была достигнута между властями Украины и представителями самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик в ходе консультаций контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины, которые состоялись 5 сентября в Минске.

Киев и ополченцы неоднократно обвиняли друг друга в затягивании процесса обмена. В Донецке утверждали, что власти в Киеве не предоставляют список задержанных сторонников ДНР и ЛНР. В Совете национальной безопасности и обороны Украины утверждали, что процесс срывается из-за непоследовательности ополченцев, которые «не всегда идут на те условия, которые сначала выдвигают».

По оценкам главы украинского Центра обмена пленных Владимира Рубана, в плену остается немногим более тысячи сотрудников украинских силовых структур. В четверг первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил РИА Новости, что список пленных силовиков может корректироваться.

Вкусный и простой ужин дома Как зарегистрировать фирму в Великобритании и не платить налоги Пакеты с подписчиками для Twitch по выгодным ценам Качественные семена перца – залог прекрасного урожая Казино Фараон для азартных игроков

Лента новостей