В ДНР заявили о возможном срыве обмена военнопленными

В ДНР заявили о возможном срыве обмена военнопленными
Продолжение: СНБО Украины опроверг информацию о срыве обмена военнопленными

Запланированный на 14 сентября обмен военнопленными в формате 65 на 65 между украинскими силовиками и ополченцами может не состояться. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление комитета по военнопленным самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

«Очень много вопросов надо решить с украинской стороной. Обмен военнопленных — это дело, которое требует основательной подготовки. Особенно учитывая тот факт, что с украинской стороны постоянно происходят сбои и несоблюдения ранее достигнутых договоренностей», — заявили в комитете. При этом конкретных причин возможного срыва там не указали.

Ранее глава комитета по военнопленным ДНР Дарья Морозова заявила, что обмен состоится 14 сентября. Она также уточнила, что списки для этого окончательно согласованы. «Обмен пройдет точно сегодня, причем в светлое время суток», — подчеркнула Морозова.

5 сентября в Минске состоялись консультации контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины. По итогам переговоров была достигнута договоренность о прекращении огня в Донбассе, а также об обмене военнопленными. При этом Киев и ополченцы неоднократно обвиняли друг друга в затягивании процесса обмена.

Так, в ДНР утверждали, что украинские власти не предоставляют список задержанных сторонников ДНР и ЛНР, а в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявляли, что процесс срывается из-за непоследовательности ополченцев, которые «не всегда идут на те условия, которые сначала выдвигают».

Кальяны Amy — краткий обзор популярных линеек Махровые полотенца лучшего качества Как выбрать плиту для маленькой кухни Лечение запоя в условиях больницы и дома Что посмотреть в Тбилиси

Лента новостей