Киев предложил Донбассу провести местные выборы 9 ноября

Киев предложил Донбассу провести местные выборы 9 ноября

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал ключевым моментом децентрализации власти на востоке Украины проведение 9 ноября 2014 года местных выборов в Донецкой и Луганской областях. По его словам, они позволят выбрать законных представителей без российского гражданства, передает РИА Новости.

«Ключевым моментом будущей децентрализации являются, конечно, выборы, которые мы предлагаем провести 9 ноября», — сказал Климкин на пресс-конференции в ООН в понедельник, 22 сентября.

При этом гарантией предотвращения «затяжного конфликта» он назвал «вовлечение Донецка и Луганска во всеукраинский политический процесс».

«Одно предварительное условие для этого и один ключевой шаг в этом направлении — это проведение местных выборов, чтобы законно избрать реальных представителей Донецка и Луганска, которые будут украинцами и не должны быть российскими гражданами», — сказал Климкин.

Киев готов, по его словам, дать жителям этих восточных регионов Украины «больше свободы, а также больше ответственности в экономическом смысле».

16 сентября Верховная Рада Украины на закрытом заседании приняла закон об особом статусе некоторых районов Донбасса. Согласно ему, на части территории Донецкой и Луганской областей вводится особый порядок управления сроком на три года. Документ поддержали 277 парламентариев.

Інтернет-магазин вишиванок Квалифицированная помощь опытного психолога в Минске Термос с логотипом компании Рейтинг лучших онлайн казино 2021 Дуэт «Иллюзионисты Катанские» предлагает интересные программы выступлений для ваших мероприятий

Лента новостей