В Луганске начали открываться школы и магазины

В Луганске начали открываться школы и магазины

В Луганск возвращается нормальная мирная жизнь. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в городе возобновили работу семь школ и открылись небольшие магазины. Также власти ЛНР устраняют перебои с электричеством и налаживают функционирование общественного транспорта.

«Все действующие школы обеспечены питьевой водой, есть электричество, дети получили бесплатные канцтовары и подарки. Все школьники обеспечены бесплатными сухими пайками», – отметил представитель народной республики.

Однако количество учащихся невелико – 1,2 тысячи человек. Много детей было вывезено из Луганска после начала АТО. К 1 октября руководители ЛНР планируют открыть еще 30 школ.

В городе пока закрыты крупные супермаркеты, и население закупается в мелких магазинчиках. Символом возвращения к привычной жизни становятся салоны сотовой связи, которые также начинают открываться.

Больницы и аптеки по понятным причинам работу никогда не прекращали. Отмечается, что лекарства и медикаменты выдаются бесплатно, но только гражданам, относящимся к социально незащищенной категории.

В период временного затишья на театре военных действий ополчение не позволяет себе расслабиться. Армия ЛНР проводит набор и обучение бойцов, а также укрепляет свои позиции.

Помимо двух конвоем с гуманитарным грузом, РФ оказывает жителям ЛНР моральную помощь. Поддержать луганчан в День города, 14 сентября, приехали рок-группы «Земляне», «Русские», а также народная артистка России Надежда Крыгина и ансамбль «Россия».

Тем временем президент Украины Петр Порошенко назначил губернатором Луганской области своего соратника Геннадия Москаля. Что будет входить в задачи не имеющего реальной власти главы региона, пока неизвестно.

Чем привлекателен для покупателя Мерседес-Бенц GLB Мужские зимние куртки оптом Соединяющий города и судьбы транспорт Лучший магазин авто товаров Литые диски Реплика

Лента новостей