Юлия Тимошенко объявила о начале подготовки к референдуму о вступлении Украины в НАТО

Юлия Тимошенко объявила о начале подготовки к референдуму о вступлении Украины в НАТО

Партия «Батькивщина» уже в субботу направит в ЦИК документы на проведение всеукраинского референдума о присоединении Украины к НАТО. Об этом сообщила лидер партии Юлия Тимошенко в заявлении, размещенном на официальном сайте «Батькивщины».
По ее словам, этот референдум должен состояться одновременно с досрочными парламентскими выборами 26 октября этого года.
«Партия «Батькивщина» приняла решение с субботы начать проведение всех процедур, которые необходимы, чтобы провести референдум о вступлении в НАТО непосредственно в день проведения внеочередных выборов в Верховную раду, — заявила Тимошенко. — Сегодня мы направляем специальную заявку в Центральную избирательную комиссию, где сообщаем, что 5 сентября в 12 часов дня мы будем проводить инициативные собрания граждан Украины по проведению референдума о вступлении в НАТО».
После этого активисты «Батькивщины» намерены начать сбор 3 млн подписей, необходимых для того, чтобы поставить вопрос на референдум. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в пятницу объявил, что в парламенте зарегистрирован «законопроект об отмене внеблокового статуса». «Проект предусматривает курс Украины на получение членства в НАТО», — добавил он.
В то же время, по словам официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, вступление Украины в НАТО в настоящее время не рассматривается.
Возможное вступление Украины в Североатлантический альянс «не значится в нашей повестке дня», указал он. По его словам, позиция официального Берлина по этому вопросу не изменилась.

Приобретение навыков работы в Excel Играйте в лучший клуб Slot V Российский рынок ожидает продолжения роста и новых рекордов Наиболее популярные выставки в 2020 году Помощь в получении денег в долг для украинцев

Лента новостей