Миротворцы ОДКБ готовы действовать на Украине

Миротворцы ОДКБ готовы действовать на Украине

Миротворческие силы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готовы к участию в миротворческих операциях «любой сложности» в том числе и на территории Украины.

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Вместе с тем он отметил, что решение об применении должен принять Совет коллективной безопасности, в который входят рруководители стран, входящих в организацию. «По их совместному решению в соответствии с существующими соглашениями миротворческие силы могут быть развернуты как на территории государств-членов, так и за ее пределами», -подчеркнул Бордюжа.

Комментируя это заявление, зампредседателя парламентского комитете по обороне Франц Клинцевич заявил, что такое решение могло бы стать серьезным фактором обеспечения мира на Украине. Однако, по его мнению, для того, чтобы миротворческие силы могли быть развернуты, необходимо, чтобы с этим согласилось руководство Украины.

«Должна быть готовность Украины к переговорам, готовность Украины к уступкам и готовность Украины к тому, что целостности Украины уже не будет», — сказал Клинцевич в интервью РИА Новости.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) создана на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. В настоящий момент в ее состав входяд Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Белоруссия. Государствами-наблюдателями при парламентской ассамблее ОДКБ являются Сербия и Афганистан.

Казино Вулкан, которое нравится всем Когда прокат авто бывает лучшим выходом из ситуации? Discovery тур: что, кому, зачем и почем? Препарат от паразитов Гельмитон Весь славянский мир на одном портале

Лента новостей