Миссия ООН обвинила украинских силовиков в гибели мирных жителей

Миссия ООН обвинила украинских силовиков в гибели мирных жителей

На Вооруженных силах Украины лежит доля ответственности за гибель населения и разрушения в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов на востоке страны. Такой вывод, как сообщает ИТАР-ТАСС, содержится в новом докладе мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на Украине.

В ООН подчеркнули, что это противоречит официальным заявлениям Киева о том, что «украинские вооруженные силы никогда не атакуют районы с большой плотностью населения». Согласно докладу, в результате боевых действий лишь за один месяц погибло свыше 1,2 тысячи человек. Общее число жертв достигло 2,2 тысяч.

При этом эксперты ООН обращают внимание на то, что речь идет «о консервативных оценках». «Фактическое число жертв в результате насилия и боев на востоке Украины, вероятнее всего, намного больше», — говорится в документе.

Кроме того, в докладе поднимается и тема задержаний, которые во многих случаях проводятся украинскими силовиками незаконно. «Случаи, рассмотренные мониторинговой миссией, позволяют предположить, что во время этих арестов было нарушено криминально-процессуальное право, особенно, когда задержания совершались добровольческими батальонами», — считают эксперты ООН.

Качественные радиаторы для мотоблоков по выгодным ценам Почему контент имеет значение в продвижении сайта Квалифицированная юридическая помощь и консультации в Москве Быстрая доставка пиццы по Киеву Преимущества игры на легальном сайте PM Casino

Лента новостей