В Москве опровергли заявление Порошенко о вводе российских войск на Украину

В Москве опровергли заявление Порошенко о вводе российских войск на Украину

Официальные лица России опровергли заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что российские войска якобы вошли на территорию Украины.

После специального заседания постоянного совета ОБСЕ постпред РФ при организации Андрей Келин указал, что «никаких российских колонн» в соседнем государстве нет.

Как сообщает РИА Новости, дипломат обратил внимание, что на состоявшемся заседании партнеров России по ОБСЕ «интересовала не гуманитарная ситуация на юго-востоке Украины, а некие мифические российские колонны боевой техники, которые якобы сейчас идут на Новоазовск».

Вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин назвал провокацией заявление Порошенко. По его словам, России не нужна война, идущая на востоке Украины. Сенатор отметил, что единственный случай пересечения украинской границы российскими военными - это инцидент с задержанием десантников.

При этом Бушмин напомнил о том, когда «с украинской стороны на территорию России с оружием перешли 450 человек». «Я предлагаю сделать с ними то же самое — оформлять незаконный переход границы», – считает сенатор.

Зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников подчеркнул, что украинские власти нередко распространяют лживую информацию. «Сейчас мы являемся свидетелями очередной утки», – сказал парламентарий.

В ДНР также опровергли слова президента «Незалежной». «Российских войск на территории Новороссии нет, если только Порошенко не имеет в виду какие-то другие территории Украины», – указали в штабе ополчения.

В четверг, 28 августа, Порошенко отменил визит в Турцию «в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево». По мнению президента Украины, «фактически произошло введение российских войск».

Под предлогом якобы произошедшего вторжения РФ Порошенко хочет срочно инициировать созыв заседания Совета Безопасности ООН и попросить помощи у Евросоюза.

Заявление президента Украины совпало с поражениями карательной группировки в результате контрнаступления ополчения Донбасса. Армия ДНР установила контроль над территорией, прилегающей к российской границе, и освободила Новоазовск. Факт военного вторжения России на данный момент признали два государства - Литва и Латвия.

Быстрые живые лайки в Инстаграм Программное обеспечение для восстановления утерянной информации Подводные камни хостинг-провайдеров Ищете хороший автосервис в Харькове? Рекомендуем компанию «Urban»! Лоо: курортный посёлок для отдыха в Сочи

Лента новостей