По факту дезертирства под следствие попали 4,5 тысячи украинских военных

По факту дезертирства под следствие попали 4,5 тысячи украинских военных

Генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил, что с начала «антитеррористической» операции было возбуждено 1083 уголовных дела за совершение преступлений в военной сфере, говорится на сайте ведомства.

Расследование проводится по четырем статьям украинского УК: статье 402 (Неповиновение), статье 407 (Самовольное оставление воинской части или места службы), статье 408 (Дезертирство) и статье 409 (Уклонение от военной службы другим способом). Под следствие попали 4572 военнослужащих. При этом группировка вооруженных сил Украины в зоне АТО насчитывает чуть более 40 тысяч человек.

Военные эксперты неоднократно отмечали бездарность руководителей «антитеррористической» операции и слабость боевого духа регулярной армии.

Сами украинские солдаты на многочисленных роликах, размещенных в YouTube, признаются, что командование АТО ведет предательскую политику. А попавшие в плен или на больничную койку военные часто заявляют, что были мобилизованы как резервисты и воевали против собственной воли.

Бурное недовольство карательной операцией наблюдается среди родителей, посланных на бойню молодых парней. Матери и отцы регулярно устраивают массовые акции протеста возле военкоматов и военных частей. Также нередко они преграждают движение автоколонн, везущих резервистов на юго-восток страны.

К какому юристу по строительству обратиться? Входные двери в Запорожье Автомобильные грузоперевозки Украина Киевская Италия в ресторане il Molino Варианты раскрутки группы ВКонтакте

Лента новостей