Москва решила регулярно отправлять гуманитарные конвои на восток Украины

Москва решила регулярно отправлять гуманитарные конвои на восток Украины

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не ограничится отправкой второго гуманитарного конвоя на Украину, передает «Интерфакс».

«Уверен, он не будет последним, потому что помощь там нужна в огромных масштабах», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства во время встречи с участниками молодежного лагеря «Селигер».

Лавров сказал, что 25 августа Москва проинформировала Киев об отправке еще одной автоколонны.

«У нас есть основания рассчитывать, что будут найдены конструктивные технические и логистические решения, чтобы второй гуманитарный конвой был направлен на юго-восток», – цитирует ИТАР-ТАСС главу российского МИД.

По словам Лаврова, Россия хочет договориться с украинскими коллегами о том, чтобы направить вторую автоколонну по тому же маршруту, что и предыдущую. Также Москва не против участия в этом украинских пограничников и таможенников.

Гуманитарная миссия РФ стартовала 12 августа, когда из подмосковного Наро-Фоминска выехали 280 машин с двумя тысячами тонн самых необходимых товаров. Однако проверка груза с украинской стороны сильно затянулась.

В этой связи 22 августа белые «КамАЗы» продолжили движение к Луганску без разрешения Киева, который, по мнению Москвы, сознательно затягивал процесс оформления гуманитарного груза.

Подобный шаг вызвал резкую реакцию украинских властей и западных политиков. Не поддержал действия России и генсек ООН Пан Ги Мун.

Однако жители Луганска поблагодарили РФ за оказанную помощь, а руководство ЛНР выразило надежду, что гуманитарные поставки приобретут регулярный характер. Готовясь к отправке очередного конвоя, Москва все же надеется избежать проблем с Киевом и Западом.

Колл-центр Infinity X: Зачем нужен Call-центр Отели рядом с озером Комо в Италии Азартные игры в казино Вулкан Stars Самые интересные и доступные экскурсии в Москве Ремонт офиса от профессионалов

Лента новостей