СБУ возбудило уголовное дело против российских десантников

СБУ возбудило уголовное дело против российских десантников

Глава следственного управления СБУ Василий Вовк заявил, что ведомство возбудило против российских десантников уголовное дело по двум статья УК Украины, передает УНИАН.

В частности, расследование в отношении военных проводится по ч.3 ст.15, ч.1 ст.258-3 (Участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации) и ч.1 ст.263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Также СБУ может возбудить уголовное дело против командиров десантников за организацию незаконного пересечения госграницы. В настоящее время десантники пребывают в киевском СИЗО.

25 августа в Донецкой области украинские силовики задержали 10 российских военных 98-й воздушно-десантной дивизии. Как рассказали десантники, 23 августа их перебросили в Ростов-на-Дону, а на следующий день подняли по тревоге для участия в марше.

Президент РФ Владимир Путин объяснил инцидент тем, что военнослужащие патрулировали границу и могли зайти на территорию соседнего государства. Источник в Минобороны России рассказал РИА Новости, что десантники могли случайно пересечь границу, которая, как известна, плохо оборудована.

Позже Минобороны официально заявило о случайности инцидента. При этом в военном ведомстве утверждают, что украинские силовики также неоднократно пересекали российскую границу в количестве нескольких сотен солдат с оружием в руках и на бронетехнике. Однако о случаях задержания военных соседней страны ничего неизвестно.

Нежные и роскошные букеты с доставкой на дом Бензиновые и дизельные мотоблоки от компании МотоДнепр Садово-строительный инвентарь от производителя Встретить Новый Год на Закарпатье – и год удался Керамическая черепица – один из лучших кровельных материалов для вашего дома

Лента новостей