На зло России украинских малышей перестали прививать от туберкулеза

На зло России украинских малышей перестали прививать от туберкулеза

В связи с переходом на международные стандарты на Украине возник вакцинный дефицит, в результате чего малышей просто перестали прививать в роддомах от туберкулеза.
С теми же проблемами столкнулись дети и подростки 7 и 14 лет, которым должна была делаться повторная прививка. Вакцины БЦЖ в страну поставляли российские фармацевтические компании, но из-за перехода на международный стандарт GMP их применение запретили. Родителей успокаивают тем, что детям сделают манту, однако эта процедура способна выявить заболевание туберкулезом, а не предотвратить его. Более того, при приеме в детский сад или школу прививку все равно потребуют в обязательном порядке - это требование никто не отменял. Ситуацию могли бы решить закупки вакцин в других странах, но Минздрав просто не может этого сделать, поскольку старый механизм закупок был отменен, а новый до сих пор не принят. Впрочем, удивляться этому не приходится. У нынешнего руководства страны есть проблемы и поважнее - борьба с русским языком и усмирение несогласных на Донбассе.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

По материалам Rushor.su

Нострификация диплома заграничного вуза: где и как? Какие растительные масла бывают? Посещение европейских стран Лучшее азартное развлечение в интернете – игровые автоматы Вулкан Вооруженное сопровождение грузов по Российской Федерации

Лента новостей