ООН открыл данные о жертвах боевых действий на Украине

ООН открыл данные о жертвах боевых действий на Украине

В результате вооруженного противостояния на юго-востоке Украины по состоянию на 19 августа погибли 2249 человек, ранения получили более шести тысяч, говорится на сайте МИД РФ.

Жертвами конфликта стали не менее 23 детей, увечья получили около 38 несовершеннолетних. Количество внутренне перемещенных лиц составило почти 190 тысяч человек, а в поисках убежища российскую границу пересекли более 200 тысяч жителей Украины.

ООН констатирует очень тяжелую ситуацию в Донецке и Луганске, где в настоящее время отсутствует водоснабжение и существует проблема оказания медицинской помощи.

Отдельное беспокойство у международных чиновников вызывает неподготовленность к приближающемуся зимнему сезону, которая грозит обернуться для юго-востока Украины гуманитарной катастрофой.

Также Организация объединенных наций отмечает ущемление прав внутренне перемещенных лиц из-за отсутствия на Украине соответствующей правовой базы.

В частности, данную категорию граждан ограничивают «в выплате пенсий, приеме на работу, пользовании банковскими услугами, медицинском и социальном обслуживании».

Подобное положение дел приводит к росту социальной напряженности на Украине. В качестве примера ООН приводит ситуацию в Мариуполе, где в палатках, автомобилях, заброшенных летних лагерях проживают более 20 тысяч человек.

«Антитеррористическая операция» на востоке Украины продолжается с середины апреля текущего года. Первоначально Киев пообещал ограничиться силами правоохранительных органов, однако уже спустя несколько дней новые украинские власти дали санкцию на карательные действия «Правому сектору», «Национальной гвардии» и регулярной армии.

В ходе АТО военные применяют дальнобойную артиллерию, авиацию, которая уничтожает население запрещенными международным правом бомбами, а также различные виды бронетехники.

Бензиновые и дизельные мотоблоки от компании МотоДнепр Что из себя представляет закись азота? Почему большие автомобильные колёса не эффективны Оригинальная корейская косметика по выгодным ценам Высококачественный товар от ООО «Тактические системы»

Лента новостей