Почти две трети россиян назвали происходящее на Украине гражданской войной

Почти две трети россиян назвали происходящее на Украине гражданской войной

Количество россиян, считающих происходящее на Украине гражданской войной, растет. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ.

Как сообщают "Известия", если полгода назад такой точки зрения придерживалось менее трети (27%) населения нашей страны, то теперь так думают 59%, то есть почти две трети от числа опрошенных.

"В украинском массовом сознании то, что происходит в Донбассе, — это либо война России с Украиной, либо давление террористической банды. А вот в нашем представлении это самая настоящая гражданская война со всеми вытекающими — брат на брата, с непредставимыми зверствами и жестокостью, карательными батальонами", — рассказал изданию гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.

Следует так же отметить, что подавляющее большинство россиян не верят в возможность прямого военного столкновения России и Украины: 15% считают, что это невероятно, еще 44 процентам такой сценарий представляется крайне маловероятным. Однако более четверти опрошенных (28%) полагают такое развитие событий возможным.

Политолог, президент фонда «Общественная дипломатия» Алексей Кочетков полагает, что число россиян, которые считают события на Украине гражданской войной, растет из-за все возрастающего числа беженцев из соседней страны, которые рассказывают о происходящем там. С этим же фактором, по мнению эксперта, связан и рост числа респондентов, называющих происходящее на Украине "геноцидом". Согласно данным опроса, с такой формулировкой согласны 15% россиян.

Достопримечательности Италии Игровые автоматы Вулкан 777 Игровой автомат Lucky Haunter в казино Вулкан Где получить мини-кредит в Одессе? Техника для СТО

Лента новостей