Гуманитарный конвой России отправился в сторону Луганска

Гуманитарный конвой России отправился в сторону Луганска

Часть автоколонны с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прошла таможню на границе и выдвинулась в сторону Луганска. Об этом сообщается на сайте МИД России.

«Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска», — говорится в заявлении.

По предположению ведомства, в Киеве намерены полностью «зачистить» Луганск и Донецк ко Дню независимости (24 августа). Нынешние власти Украины, в свою очередь, осознанно затягивают доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет «вообще некому оказывать».

«Предостерегаем от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и Международным комитетом Красного Креста», — подчеркнули в МИД.

В данный момент российские таможенники приступили к оформлению второй партии из 34 грузовиков, передает ИТАР-ТАСС. Между тем, как заявили РИА Новости в погранслужбе Украины, информации о движении колонны в сторону Луганска у них пока нет.

«Сейчас пресс-служба такой информации не имеет. Мы... обновляем актуальную информацию…., где-то через минут 40 можете набрать, мы сейчас уточняем», — сообщили в погранслужбе.

В четверг Международный Комитет Красного Креста подтвердил, что получил все гарантии безопасности прохождения конвоя по территории Луганской области. Спустя некоторое время «зеленый свет» дал и Киев.

Колонна с гумпомощью для юго-востока Украины выехала 12 августа из подмосковного Алабино. На 280 белых «КамАЗах» везут около двух тысяч тонн груза: продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Интернет-казино с фриспинами: как получить бонусы без депозита? Можно ли выигрывать в автоматы GMSlots? Облачный аутсорсинг для предприятий Волшебный мир детского театра Какой транспортный узел в Москве самый эффективный

Лента новостей