Россия потребовала обнародовать записи переговоров с пилотами «Боинга»

Россия потребовала обнародовать записи переговоров с пилотами «Боинга»

Правительство России требует от Украины предоставить записи переговоров авиадиспетчеров с пилотами разбившегося малайзийского «Боинга». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина.

По его словам, вопрос о переговорах был поднят на совещании в Совете Безопасности, посвященном ходу расследования авиакатастрофы на востоке Украины. Чуркин призвал заместителя генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтмана, который во вторник отправится в Киев, узнать о том, как украинские власти сотрудничают с международными экспертами.

«Первое, что приходит в голову, — они должны предоставить записи переговоров своих авиадиспетчеров, чтобы можно было понять, почему они направили в зону конфликта малайзийский самолет», — сказал Чуркин.

В понедельник, 18 августа, Чуркин заявил, что Россия запросит в Совбезе ООН отчет о расследовании авиакатастрофы. В тот же день члены Совбеза заслушали в закрытом режиме доклад помощника генсека ООН по политическим вопросам Оскара Фернандеса-Тарранко о ходе расследования катастрофы авиалайнера. Дипломат заявил, что предварительный отчет международных экспертов будет обнародован до конца августа.

Основная версия падения самолета — попадание в него ракеты. Президент Украины Петр Порошенко обвинил в произошедшем ополченцев, добавив, что у него имеются неопровержимые доказательства их вины. Аналогичного мнения придерживаются и некоторые западные страны, прежде всего США. Москва же неоднократно высказывала свое возмущение преждевременными и политизированными вердиктами о причастности ополченцев к катастрофе.

Джойказино: лучшие игровые аппараты FloMarket - доставка цветов по всему миру Качественная защита глаз при работе за компьютером Компания по производству полипропиленовых материалов Администрирование и сопровождение веб-ресурсов

Лента новостей