За концерты на Украине Макаревича могут лишить государственных наград

За концерты на Украине Макаревича могут лишить государственных наград

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич, недавно посетивший с концертами Украину, может быть лишен государственных наград. Такая инициатива, пишут "Известия", обсуждается сейчас в Государственной думе.

Депутат Евгений Федоров заявил изданию, что, по его мнению, Макаревич "давно сотрудничает с фашистами". По мнению народного избранника, вопрос о лишении артиста государственных наград (в декабре 2003 года он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени) должен быть непременно рассмотрен, а в законодательство надо внести поправки, позволяющие лишить госнаград человека, ставшего предателем родины.

"Я думаю, нужно рассмотреть вопрос о лишении его этих наград. Очевидно, что такая возможность есть, но при необходимости нужно внести поправки в законодательство", - отметил Федоров.

Причиной возмущения депутата стала состоявшаяся в середине августа по приглашению президента Фонда волонтеров Украины Тимофея Нагорного гастрольная поездка Макаревича в Донбасс. В интервью Радио Свобода музыкант заявил, что одной из причин, побудившей его принять это приглашение стало желание "узнать, что происходит на самом деле, — постараться увидеть это своими собственными глазами". Вместе с тем он признал, что не разговаривал с беженцами из Донецка, поскольку у него якобы не было такой возможности.

Онлайн казино Фреш высочайшего качества Магазин часов Kavaler Ставки на результаты «ледовых побоищ» Витамины для собак и когда их нужно применять? Как предотвратить последствия химического ожога

Лента новостей