МВФ предупредил о рисках для мира в случае эскалации конфликта на Украине

МВФ предупредил о рисках для мира в случае эскалации конфликта на Украине

Ужесточение напряженности вокруг Украины может повлечь за собой негативные последствия для всего мира. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на доклад Международного валютного фонда.

В МВФ отметили, что, если раньше геполитические проблемы между Россией и Украиной касались только экономики акторов этого конфликта, то с ужесточением санкций против Москвы и принятие ответных мер может привести «к более крупным всплескам проблем по всей Европе, в Центральной Азии и за пределами этих регионов». В докладе говорится, что негативные последствия затронут потребительские и финансовые рынки.

Также МВФ предупреждает, что перебои в поставках природного газа из России в Европу являются серьезной угрозой, так как российское голубое топливо обеспечивает треть европейских потребностей. «Большинство стран центральной, восточной и юго-восточной Европы зависит от российских поставок на 40-100 процентов», — подчеркивают авторы доклада.

Эксперты фонда сообщают о «повышенной угрозе дефолтов» для банков-кредиторов. МВФ отмечает, что «воздействие на российских кредиторов более серьезное, чем на украинских».

Билеты на концерт группы «Бумбокс» с доставкой на дом Бензопилы и тонкости их использования Квалифицированная помощь опытного психолога в Минске Классные приватные прокси по выгодным ценам Доставка из США с помощью посредников — почему это выгодно?

Лента новостей