Войска ДНР столкнулись с проблемой пленных

Войска ДНР столкнулись с проблемой пленных
В последнее время в рядах украинской армии, которая участвует в боевых действиях против народного ополчения ДНР и ЛНР, участились случаи массового дезертирства не только солдат, но и офицерского состава.

В связи с этим 27 июля Министр обороны ДНР, Командующий ополчением полковник Игорь Стрелков подписал приказ о том, как следует относиться к военнослужащим вооружённых сил Украины, которые добровольно складывают оружие и отказываются вести эту преступную войну.

ПРИКАЗ

Командующего ополчением Донецкой Народной Республики
27.07.2014, г. Донецк

О введении мер, применяемых к добровольно сдавшимся военнослужащим украинских вооружённых сил

В последнее время в рядах вооружённых сил Украины наблюдается резкое увеличение количества военнослужащих, не желающих продолжать братоубийственную войну против собственного народа и отказывающихся выполнять преступные приказы своего командования. Такие военнослужащие, подвергаясь различного рода наказаниям со стороны своих командиров и силовому давлению нацистов, вплоть до бессудных расстрелов, вместе с тем не сдаются силам ополчения ДНР, опасаясь подвергнуться репрессиям со стороны последних. Руководствуясь соображениями гуманности во имя прекращения кровопролития и спасения жизни украинских военнослужащих, насильно направленных в зону братоубийственной бойни

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Всем командирам и бойцам сил ополчения ДНР не открывать огонь по группам или одиночным военнослужащим украинских вооружённых сил, поднявшим белый флаг или обозначившим своё намерение сдаться иным способом. После разоружения и досмотра на предмет наличия оружия таких лиц пропускать через свои боевые порядки, сосредотачивать на специальных сборных пунктах для последующей отправки в глубокий тыл под охраной. Таковым лицам присваивается статус «военнопленных».

В соответствии с Женевскими соглашениями «О правилах ведения боевых действий», дополнительных протоколов к ним, данные лица обеспечиваются питанием и медицинской помощью по необходимости. К ним запрещается применять расстрелы, пытки и издевательства. Нарушение данного пункта считается воинским преступлением и подлежит наказанию по Законам военного времени.

2. Всех вышеозначенных лиц брать на учёт и отправлять сведения о них в Штаб ополчения ДНР для определения их дальнейшего места нахождения по одной из трёх схем, на основании личного выбора. Лица, добровольно сложившие оружие и сдавшиеся в плен силам ополчения ДНР, и не совершившие тяжкие преступления в процессе боевых действий на территории Новороссии могут:

• Вернуться к своим семьям на Украине;
• Вступить в ряды ополчения ДНР;
• Быть отправленными на территорию России в качестве временно-интернированных лиц (Вариант: беженца).

Министр обороны,
Командующий ополчением
Донецкой Народной Республики
Полковник И. И. Стрелков
Официальное Представительство Донецкой Народной Республики в России,
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Аренда минимойки высокого давления в Киеве Разновидности парикмахерских зеркал Скидки и распродажи в магазинах Аргументы в пользу бинарных опционов Для чего нужна система crm?

Лента новостей