США рассмотрят запрос Киева о сотрудничестве в сфере безопасности

США рассмотрят запрос Киева о сотрудничестве в сфере безопасности

Глава Пентагона Чак Хейгел созвонился со своим украинским коллегой Валерием Гелетеем и обсудил с ним ситуацию в Донбассе, а также возможность сотрудничества двух стран в сфере безопасности. Об этом 28 июля сообщается на сайте американского оборонного ведомства.

Гелетей доложил, что, несмотря на стабильный прогресс, которого достигла украинская армия, ситуация в Донбассе продолжает ухудшаться, – в частности, потому, что Россия якобы оказывает помощь ополченцам.

Украинский министр обороны добавил, что киевский режим хотел бы сотрудничать с США в сфере безопасности. В ответ Хейгел заявил, что Вашингтон будет рассматривать «все подобные запросы» на межведомственном уровне, начиная с американского посольства в Киеве.

Накануне украинские власти заявили о намерении сделать страну главным союзником США вне НАТО, а в администрации президента Петра Порошенко сообщили о разрабатываемом американским парламентом законопроекте, который признает Украину державой со специальным статусом: не членом Североатлантического альянса, а «фактически – главным союзником».

Одновременно с этим ряд американских конгрессменов призвал президента Барака Обаму сделать Киев военным партнером США и оказать стране помощь в сфере безопасности и разведки. Соответствующий законопроект был внесет в нижнюю палату представителей.

Все о сдаче золота в ломбард Утепленная шведская плитка – отличное решение для фундамента вашего дома Прекрасный загородный двор для вас Помощь при финансовых трудностях Квалифицированная помощь опытного психолога в Минске

Лента новостей