США пообещали Украине 7 миллионов долларов на восстановление востока

США пообещали Украине 7 миллионов долларов на восстановление востока

США пообещали оказать Украине финансовую помощь в размере семи миллионов долларов на восстановление востока страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление американского вице-президента Джо Байдена.

По сведениям издания, вопрос предоставления помощи обсуждался в ходе телефонного разговора Байдена с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Указанную сумму составят отчисления в Международный комитет красного креста и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев на медицинскую помощь, доступ к питьевой воде, а также некоторые восстановительные работы.

По словам самого Яценюка, восстановление инфраструктуры региона после вооруженного конфликта потребует гораздо больших средств — по меньшей мере 700 миллионов долларов. Об этом он заявлял еще в начале текущего месяца. Не исключено, что за последнее время эта сумма могла вырасти еще.

В бюджете страны таких средств нет. Киев надеется на помощь МВФ, несмотря на то, что решение о предоставлении кредита в размере полутора миллиардов долларов так и зависло в воздухе.

Кроме того, остается пока нерешенным газовый спор между Украиной и Россией. На сегодняшний день задолженность Украины за поставленный газ превышает пять миллиардов долларов. Если Стокгольмский арбитраж вынесет решение в пользу РФ, Киеву придется где-то изыскивать и эту сумму.

Главные правила создания стильного и дорогого образа: подбираем брендовую одежду в THE ICON Плохая кредитная история - не помеха получить займ Особая экономическая зона технико-внедренческого типа Преимущество покупки автомобиля Volkswagen Passat от компании mercur-auto.kz Блочная мини-котельная: виды топлива и оборудование

Лента новостей