Киев не выполнил ни одной договоренности по прекращению огня на Юго-Востоке

Киев не выполнил ни одной договоренности по прекращению огня на Юго-Востоке

Украина не выполнила международные договоренности по урегулированию кризиса на Юго-Востоке. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на брифинге в Москве.

По его словам, Киев не следовал условиям Женевского соглашения от 17 апреля, в котором были прописаны пункты о прекращении применения силы и о начале открытого диалога между враждующими сторонами конфликта. Лавров отметил, что под документом подписались министры иностранных дел России, Украины, США и ЕС.

Глава российского МИД также вспомнил Берлинскую декларацию от 2 июля о мирном урегулировании конфликта на Юго-Востоке, принятую министрами иностранных дел России, Германии, Франции и Украины. Этот документ остался без внимания и проигнорирован со стороны Киева.

Лавров заявил, что причина в невыполнении договоренностей в том, что Киев не желает «уважительно» разговаривать с юго-восточными регионами. «Без такого диалога, без искреннего желания учесть и отразить в договоренностях интересы всех граждан Украины и всех ее регионов, включая Донецкую и Луганскую области и в целом Юго-Восток страны, рассчитывать на политическое урегулирование, которые было бы устойчивым, не приходится», — заявил Лавров.

Как отметил глава российского МИД, под вопрос ставится также вообще договороспособность некоторых международных игроков по украинскому конфликту. Лавров добавил, что время было потрачено впустую «из-за политических игр, которыми занимались западные и украинские коллеги в ОБСЕ».

Быстрое изготовление ключей для автомобиля Качественное резиновое покрытие Заказать хачапури в Москве Актуальные предложения о работе в Казахстане Где найти семена рапса по хорошей цене

Лента новостей