Порошенко собрался сделать Украину главным союзником США вне блока НАТО

Порошенко собрался сделать Украину главным союзником США вне блока НАТО

Предоставление Украине «статуса главного союзника США вне блока НАТО» укрепит ее национальную безопасность. Об этом в интервью телеканалу «Первый национальный» заявил замглавы администрации президента Валерий Чалый.

По его словам, речь идет о разрабатываемом американским парламентом законопроекте, предусматривающем признание Украины «государством со специальным статусом — не членом НАТО, а фактически — главным союзником».

«Если это произойдет, то станет прорывом. Ведь ядерная держава будет поставлять нам без ограничений все то, что нужно», — подчеркнул украинский чиновник.

В интервью американскому телеканалу CNN президент Украины Петр Порошенко также подтвердил, что может обратиться к Вашингтону с просьбой предоставить Украине подобный статус.

«Необходимо использовать все возможные методы для деэскалации ситуации. Если в этом помогут санкции Запада, то их нужно ввести. Если они не будут работать, возможно, нужно обратиться в Конгресс США, чтобы он предоставил нам статус основного союзника вне НАТО, который сейчас есть у Израиля, Японии, Южной Кореи, Филиппин и других партнеров США», — сказал Порошенко.

Автоинформатор — полезная функция Увлекательные игры в казино Вулкан Платинум Большой выбор брюк джоггеров по доступной цене Как зарегистрировать фирму в Великобритании и не платить налоги Детские сказки для всех возрастов

Лента новостей