Антивоенный женский бунт в Украине

Антивоенный женский   бунт в Украине
Белая церковь.

В районе города Белая Церковь в Киевской области несколько десятков жен и матерей перекрыли трассу "Киев-Одесса". Их мужья и сыновья, бойцы 72 отдельной механизированной бригады, несколько месяцев не могут дождаться ротации.
Женщины отправляли письма военному руководству, но так и не дождались ответа. Это вынудило их пойти на крайние меры – перекрытие дороги и протест. Из-за действий солдатских жен и матерей на трассе образовалась масштабная пробка.

Антивоенный женский   бунт в Украине

Николаев

Всю ночь соединяющий два берега Южного Буга в центре Николаева Варваровский мост был перекрыт женами и матерями военнослужащих 79-й аэромобильной бригады. Сотни машин были блокированы.

Антивоенный женский   бунт в Украине

Разойдясь утром, родственники брошенных в «зоне АТО» десантников собрались снова под вечер и опять перекрыли движение.
Также прошлой ночью в окно городского военкомата в Корабельном районе Николаева была брошена бутылка с зажигательной смесью.
Причина, по которой отчаявшиеся женщины решили снова парализовать движение в центре Николаева, очевидна. Утром они планировали выехать в зону боевых действий, конкретно в штаб АТО. Однако, после телефонных переговоров с окруженными на украино-российской границе мужьями и сыновьями, их планы изменились. Часть выехала в Киев, чтобы «атаковать» здания СНБО, Министерства обороны и Администрации президента. Другие снова перекрыли движение на Варваровском мосту.

Судя по сообщениям николаевских средств массовой информации, дополнительным фактором, побудившим женщин выступить против власти, стало ее отношение к ним.

Так, утром, когда делегация матерей и жен десантников находилась в здании обладминистрации в Николаеве, министр обороны Гелетей «передал им привет за мужество и героизм» и предложил посетить его на следующей неделе. Родственников военнослужащих это возмутило.

«Наши дети нам нужны живыми! Зачем нам ваш героизм?! Детей верните живыми и здоровыми! Медали нам не нужны - нам нужны живые дети!» - эмоционально высказался один из родственников бойцов.
Решение остаться ночью на мосту последовало после возвращения нескольких женщин из Киева. «Мы перекрыли мост, потому что приехали только из Киева. Порошенко к нам не вышел. К нам вышел генерал и наврал. Ничего нам толком не сказал. Ребят наших никто не забрал. Сказали, что наши ребята будут сидеть там до последнего дня. В бригадах там осталось по 6 по 4 человека. До последнего дня там никого не останется. Ротацию обещали делать через 45 суток. Через 45 суток там некого будет забирать. Там мертвые остались! Стрелять нечем, боеприпасов нет. Никто не слышит, никто никого не видит. Мы перекрыли мост и сейчас будем обращаться к Порошенко. Порошенко не выходит! Мы бы ехали туда. Все вранье! Он врет!», - плача, сказала одна из пикетчиц.

Запорожье

К женщинам из Николаевской области на Варваровском мосту с присоединились их соратницы по несчастью из Запорожья. Одна из них, Елена Коваль, прокомментировала это так: «Мамы, чьи дети из Запорожья попали служить в 79-ю николаевскую бригаду, куда только не обращались, чтоб спасти своих родных - без толку! Лично я звонила и в СБУ, и в штаб АТО, и в пресс-службу Минобороны - везде говорят: все хорошо, не переживайте, мы доложим начальству. А в одной из киевских структур мне намекнули: мол, зачем вы поднимаете панику, вы разве не знаете, кто принимает решения в этой ситуации? Президент - он главнокомандующий, так что извините. Так пусть они туда в АТО отправляют свои паркетных крыс-генералов, а наших детей возвращают домой живыми!».

Сергей Володин по материалам СМИ,

Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Кредит под залог недвижимости в Киеве Основные преимущества мониторов 27 дюймов Адвокат по мошенничеству помог доверителю отстоять свои интересы на этапе следствия по делу о мошенничестве Бесплатные прогнозы на футбол Архитектурное проектирование жилых домов

Лента новостей