На выжженной и окровавленной карателями земле Славянска уже бурят сланцевый газ

На выжженной  и  окровавленной карателями земле  Славянска  уже бурят сланцевый газ
На западе считают, что запасы газа в этой земле могут кардинально изменить энергетику не только Украины, но и всей Европы.

Как сообщают местные жители, под Славянском устанавливают буровые вышки, явно собираясь добывать сланцевый газ.
По их словам, гражданские люди под защитой украинских военных занимаются подготовкой к установке вышек. Завозится оборудование. Украинские силовики берут район планируемой добычи сланцевого газа в кольцо.

Необходимо отметить, что занимаются добычей сланцевого газа на Украине американские компании, руководителем одной из которых является сын вице-президента Джозефа Байдена. Официальный Киев даже не попытался скрыть одну из целей войны на Донбассе, приступив к работам по добыче сланцевых углеводородов, не дождавшись окончания боевых действий в регионе.

На западе считают, что запасы газа в этой земле могут кардинально изменить энергетику не только Украины, но и всей Европы. В ближайшее время корпорация Shell вложит до $ 200 млн в начале работ на газовых залежах. Сначала будут бурить 15 скважин. Первые небольшие объемы газа можно добывать уже в следующем году. Но это будут миллионы. Но промышленная, масштабная добыча, в миллиардах, который сразу почувствует рынок, более всего появится за 4-5 лет.
Однако, у населения города столь поспешная подготовка к добыче не вызвала восторга. Город только начал восстанавливаться от боевых действий, да и сама добыча сланцевого газа сопряжена со множеством проблем. Известно, что такие работы негативно отображаются на экологии региона добычи, а альтернативных методов борьбы с вредными химическими выбросами пока так и не придумали.

Еще в мирное время жители Славянска неоднократно проводили акции протеста против установки бурильных вышек и даже планировали проводить референдум по этому поводу. Больше всего вреда окружающей среде приносит гидророзрыв, для которого используют специальные химикаты. Они влияют не только на подземные воды, но и на атмосферу и в перспективе могут вызвать множество опасных заболеваний.

Сергей Володин,
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Виртуальные игры для совершеннолетних геймеров Все телефоны Новосибирска: быстрый поиск Бензопилы в широком ассортименте и высоком качестве Дипломная работа на заказ Помощь водителям, попавшим в ДТП

Лента новостей