Украинское бюро Интерпола встало на защиту Яроша

Украинское бюро Интерпола встало на защиту Яроша

Лидер неонацистского движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош, объявленный Интерполом в международный розыск, не может быть арестован по запросу иностранного государства, заявил руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя. Об этом 25 июля сообщает «Укринформ».

«Ярош не может быть ни выдан, ни арестован на основании запроса иностранного государства, поскольку находится под защитой государства Украина», – доложил Неволя.

По его словам, Киев может лишь принять к сведению факт объявления националиста в международный розыск, поскольку осуществление каких-либо действий относительно гражданина Украины запрезены законодательством и Конституцией страны.

Одновременно с этим Неволя процитировал документ, полученный из генерального секретариата Интерпола в Лионе. В бумаге говорится о том, что лидер «Правого сектора» через социальные сети обратидся к чеченскому террористу Доку Умарову с просьбой организовать теракты в России. Видеозапись обращения была распространена «ВКонтакте».

Неволя напомнил, что Москва обвиняет Яроша в призывах к терроризму и экстремизму через средства массовой информации.

Ранее в пятницу Интерпол объявил Яроша в международный розыск в связи с «публичным подстрекательством к террористической и экстремистской деятельности».

Дмитрий Ярош взял на себя ответственность за антиконституционный переворот на Украине. Его боевики активно участвовали в провокациях и столкновениях в Киеве. Кроме того, российские правоохранители подозревают националиста в участии в боевых действиях против войск РФ в Чечне.

Качественные путевые шурупы Правила работы с торговыми советниками Покупка тканевых чемоданов torber Чемпион официальный сайт лучшего казино Прочные противоударные китайские смартфоны

Лента новостей