Никаких «украинских беженцев» нет. Есть русские, бегущие с Украины

Никаких «украинских беженцев» нет. Есть русские, бегущие с Украины
Неслучайно россияне относятся к ним не так, как к другим мигрантам.

Кому только не предоставляла Россия приют на своей территории за последние 23 года. Большей частью приезжали жители Азии и находили здесь и работу, и дом, чем вызывали недовольство коренного населения, пеняющего на их массовость.

Но теперь дошла очередь и до славян — потянулись беженцы с Донбасса. Отношение к ним заметно лучше, чем на самой Украине. Беженцы юго-востока движутся двумя разнонаправленными потоками — вглубь Украины и в Россию.

Но если одесский губернатор Палица и «гостеприимные» галичане собираются отправить их обратно, «по мере освобождения территории от сепаратистов», то в России наблюдается совсем иная картина.

Половина граждан РФ выступают за то, чтобы помочь украинским беженцам навсегда обустроиться в РФ, и только 4 процента хотят их немедленной отправки домой, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По его данным, 50 процентов граждан считают, что России «следует обеспечить украинских беженцев всем необходимым и создать им условия для жизни в РФ».

Еще 39 процентов предлагают отправить их на Украину, «как только там сложатся приемлемые для них условия», 4 процента предлагают «перестать принимать беженцев, а уже приехавших как можно быстрее отправить на Украину»

При этом, большинство граждан (87 процентов) слышали из СМИ о беженцах с Украины, приехавших в Россию, но некоторые (13 процентов) ничего об этом не знают. Четверть россиян лично видела их или знакома с теми, кто их встречал, сообщает фонд «Общественное мнение».

ФМС сегодня отчиталась, что с начала года в Россию въехало 2,7 миллиона украинцев, 2 миллиона остаются на территории РФ и сейчас. 145 тысяч переселенцев обратились в органы ФМС, из них 4 тысячи попросили статус беженцев, 27,5 тысячи подали заявление о предоставлении им временного убежища.

Правительство РФ выделило на работу с ними 4,94 миллиарда рублей, а ФМС получила дополнительное финансирование на 780 миллионов. руб. Для этих людей были сокращены сроки получения временного убежища с трех месяцев до трех дней.

Социологи предсказывают, что хорошее отношение к украинским беженцам скоро изменится. Так, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров говорит, что беженцы находятся на территории России недостаточно долго, чтобы граждане могли почувствовать, как они давят на бюджет. Но как только это произойдет, благожелательное отношение к ним исчезнет. «Чтобы возникло опасение, что они как-то ущемляют граждан, нужно достаточное время. Когда ситуация на Украине нормализуется или острота ее восприятия притупится, можно ждать возмущения» — цитирует «Коммерсант» Федорова.

Но пока царит благодушие. Правда, и сейчас 84 процента респондентов ВЦИОМа признались, что «не помогали» беженцам. Причина проста: нет «возможности, денег» (34 процента), отсутствует информация о том, как помочь (26 процентов), 15 процентов перекладывают этот груз на государство, а 14 процентов «не задумывались о беженцах» или не знали о них. Оказывает свое влияние и подозрительность — 12процентов не доверяют тем, кто собирает средства.

Только 14 процентов опрошенных заверили социологов ВЦИОМ, что уже поучаствовали в помощи: 45 процентов из них «переводили деньги», 40 процентов «присылали продукты, вещи», 15 процентов «помогали распространением информации» и 7 процентов поселили беженцев на своей жилплощади.

«Массовое сознание очень инфантильно — люди не связывают беженцев и экономику. Сейчас все переживают за ситуацию на востоке Украины, поэтому готовы помогать русскоязычным беженцам, но когда последствия от прибытия беженцев скажутся на уровне жизни россиян, отношение к ним очень быстро станет негативным», — предсказывает старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов.

Собственно, уже и сегодня в комментариях под статьями о беженцах появляются мнения, что «хитрые украинцы» решили воспользоваться ситуацией и «повеситься на шею России». К счастью, таковых немного.

Никаких «украинских беженцев» нет. Есть русские, бегущие с Украины

Интуитивно всем понятно, что лучше пусть в Россию приезжают славяне, чем кто-либо еще. Прибытие большого числа людей из восточных регионов Украины в Россию является благом для нашей страны, этот процесс нужно всячески приветствовать, говорит социолог, руководитель Института политической психологии Александр Прудник (Нижний Новгород), которого цитирует информационное агентство «Регнум».

«При этом не нужно забывать, что историческая задача России — восстановление своего суверенитета на территориях российских губерний, в 1924 году отторгнутых властью большевиков в пользу вновь образованной «незалежной» Украины», — добавляет он.

Иными словами, даже если бы все жители Новороссии волею судьбы вдруг оказались в России, это не означает, что исторические российские земли перестали бы быть таковыми. Лоскутное одеяло под названием «Украина» рано или поздно распадется на составные части и нам вовсе не все равно, кому они достанутся.

«Когда мы сегодня говорим о беженцах с Украины, необходимо понимать, что никаких «украинских» беженцев не существует. Есть русские люди, которые прибывают с территории, называемой Украиной. И прибывают они в свою страну, к своему народу. Никаких проблем их приезд вызвать не может. Проблемы могут возникнуть только от некомпетентности власти, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. И решать эти проблемы в случае их возникновения нужно исходя из того, что их источником являются не приехавшие к нам русские люди, а не умеющие выполнять свою работу чиновники», — уверен Прудник.

Несколько месяцев назад мне пришлось услышать в Крыму примечательный разговор. «Какая разница между «хохлом» и «украинцем»? — спросил у приезжего из Москвы местный житель, считающий себя украинцем. «Украинцы — это те, которые понимаю, что они с русскими один народ, а «хохлы» — которые считают, что они нечто особенное», — ответил тот.

Из этой логики следует, что первые нужны России, а вторым будут рады в Галичине и на Волыни.

«Если говорить о каком-то влиянии беженцев на экономику России, то даже сама постановка такого вопроса удивительна по отношению к приезжающим. Почему-то подобной постановки вопроса не возникало, когда с согласия властей в Россию миллионами приезжали выходцы из средней Азии и Кавказа. Тогда этот вопрос не стоял и проблем не было», — отметил эксперт.

До сих пор Россия переварила многие миллионы азиатов. Нет сомнения, что она сможет переварить и несколько сотен тысяч славян, тем более, что те, наверняка, захотят вернуться обратно на Донбасс, если развитие событий будет благоприятным.
Александр Романов (km.ru),
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Как найти хорошее общежитие в Москве? Какими бывают запчасти для доильного аппарата? Интернет – портал о самых важных событиях в мире Услуги дизайнера интерьера доступны всем Силовой кабель ВВГнг LS высокого качества в Новосибирске

Лента новостей