Интерпол объявил Яроша в международный розыск

Интерпол объявил Яроша в международный розыск

Интерпол объявил в международный розыск лидера украинской ультранационалистической группировки «Правый сектор» Дмитрия Яроша.

Организация международной полиции обвиняет его в публичном подстрекательстве к терроризму и экстремистской деятельности, в том числе с использованием СМИ.

Всех, кто располагает информацией о месте нахождения Яроша, призвали обращаться в местные правоохранительные органы. Личные данные 42-летнего главы «Правого сектора» были занесены в базу Интерпола.

В марте текущего года Следственный комитет РФ также объявил Яроша в международный розыск. За публичные призывы к терроризму и экстремизму при помощи СМИ против него возбудили уголовное дело в соответствии с частью 2 статьи 205.2 и частью 2 статьи 280 УК РФ.

В конце 2013 года и начале 2014-го члены «Правого сектора» активно участвовали в массовых беспорядках в Киеве. Они неоднократно затевали уличные бои и столкновения с сотрудниками милиции. Сам Ярош взял на себя ответственность за государственный переворот на Украине.

Кроме того, лидер националистической организации грозился взорвать газопровод, проходящий через территорию Украины. Таким образом он намеревался лишить Россию основного источника доходов. Также он захотел «придушить» выступающих против Киева на юго-востоке Украины. Он возмутился «трусостью» украинских властей, которые не предпринимали, по его мнению, никаих действий для остановки «крымского сценария» на Донбассе. Ярош в качестве кандидата участвовал в выборах президента Украины 25 мая текущего года и набрал менее одного процента голосов.

Экипировка и инвентарь для командных видов спорта Главные правила создания стильного и дорогого образа: подбираем брендовую одежду в THE ICON Зеркало 1xbet для бесперебойного пребывания на платформе Ремонт автомобилей Вольво – где проводить, кого выбирать? Как научиться принимать взвешенные решения?

Лента новостей