Украина приготовилась стать военным партнером НАТО в ближайшее время

Украина приготовилась стать военным партнером НАТО в ближайшее время

В ближайшие дни США могут предоставить Украине статус привилегированного внеблокового военного партнера НАТО, передает УНИАН.

Руководитель внешней разведки СБУ Николай Маломуж сказал агентству, что такой статус даст возможность Украине получить от США расширенное финансирование на закупку и аренду военной техники и оборонных комплексов, и право закупать военную технику и вооружения во время военных действий.

«Как раз в период, когда мы проводим все операции, думаю, что эта помощь уже будет поступать, включительно с военной техникой. Она немножко позже пойдет», - сказал Маломуж.

Ссылаясь на свои источники в Вашингтоне, Маломуж отметил, что Конгресс и Сенат США поддерживают это решение, и его могут принять уже в ближайшие дни.

Сейчас Украина не является членом НАТО. В законодательстве страны прописан внеблоковый статус. Положение привилегированного партнера США - не члена НАТО - имеют сейчас 15 стран мира, среди них Афганистан, Аргентина, Южная Корея, Таиланд, Австралия, Австрия и Япония.

Махровые полотенца лучшего качества Производственные светильники Изящные и стильные букеты цветов Оперативная доставка суши на дом Вкусный и простой ужин дома

Лента новостей