Госдеп США запустил новую «антироссийскую утку», а «утка» про Боинг «сдохла»

Госдеп США запустил новую «антироссийскую утку», а «утка»  про Боинг  «сдохла»
Госдеп США: у разведки есть данные об артобстрелах территории Украины со стороны РФ

У американской разведки есть свидетельства об артиллерийских обстрелах позиций украинских военных с территории России. С таким утверждением вчера на регулярном брифинге выступила замглавы пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

"У меня есть новая информация. У нас есть новые доказательства, что русские собираются поставить более тяжелые и более мощные сепаратистам", - сказала она.

Госдеп США запустил новую «антироссийскую утку», а «утка»  про Боинг  «сдохла»

По словам Харф, эти данные были предоставлены американской разведкой. Она не уточнила, на чем основаны данные предположения.

Госдеп признал, что США не знают, кто сбил малайзийский самолет в небе над Украиной.

США до сих пор не знают, "чей палец" нажал кнопку пуска ракеты, уничтожившей малайзийский самолет в небе над Украиной.

Официальный представитель госдепартамента США Мари Харф признала это, отвечая вчера на вопросы на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне.

В отличие от РФ, США до сих пор не обнародовали данные своей разведки о том, что происходило 17 июля в зоне авиакатастрофы. На просьбу пояснить, намерен ли Вашингтон это сделать и, в частности, ответить на вопросы российской стороны, Харф ответила, что американские данные будут распространяться по мере возможности и необходимости. А по поводу оценки Вашингтоном российских данных дипломат ответила, что США "глубоко верят в собственную оценку происшедшего".

"Мы уже распространили свою оценку, - сказала она. - Огласили столько информации, сколько на данный момент возможно. Все, что мы смогли рассекретить и что лежит в основе данной оценки. И продолжаем работать над тем, чтобы огласить еще больше".

Далее Харф изложила уже известную позицию США, основанную, по ее словам, на информации из различных источников. "Мы считаем и верим, что ракета SA-11 была запущена с подконтрольной (про)российским сепаратистам территории на Украине, - сказала она. - Мы распространили фотографию, запечатлевшую траекторию этой ракеты. Она основана на секретной информации и мы не можем объяснять, откуда нам это известно. Мы также распространили информацию о том, почему мы считаем, что две альтернативные теории, выдвинутые россиянами, неправдоподобны". Имеются в виду версии, по которым самолет мог быть сбит украинскими правительственными войсками - либо с истребителя, либо зенитной ракетой с земли.

"Мы считаем, что расследование должно продолжаться, - продолжала дипломат. - Надо определить, чей именно палец лежал на курке. Мы этого до сих пор не знаем. Как не знаем и мотивов, по которым это было сделано".

Харф ответила на просьбу пояснить, почему США отвергают даже возможность того, что ракета по самолету могла быть выпущена украинскими войсками. "Россия действительно распространила карту с указанием предполагаемых мест расположения батарей SA-11 в пределах досягаемости от места катастрофы, - сказала Харф. - Мы убеждены, что эта информация неверна. У нас есть информация о том, что ближайшая украинская батарея SA-11 находится далеко за пределами радиуса действия относительно как места запуска ракеты, так и места падения самолета. То есть в пределах этого радиуса украинских SA-11 просто не было".

На уточняющий вопрос о том, не была ли вся эта информация получена США от украинцев или из соцсетей, дипломат ответила: "Нет, это наша собственная информация. У нас глаза наведены на этот район".

Сергей Володин,
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Помощь организации продуманного планирования затрат Инновации в быту с гарантией: ленты VHB 3М Международный диплом для развития карьеры бухгалтера или экономиста Махровые халаты оптом от производителя Почему вместо покупки авто выгоднее инвестировать в Форекс?

Лента новостей