Арсений Яценюк на заседании Рады объявил о своей отставке

Арсений Яценюк на заседании Рады объявил о своей отставке

Назначенный Верховной Радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил на заседании 24 июля, что покидает свой пост, сообщает РИА Новости.

Данное решение глава кабмина принял в связи с распадом коалиции «Европейский выбор» в украинском парламенте и блокировкой инициатив правительства. В частности, Яценюк назвал недопустимым тот факт, что парламент отказался поддержать законопроекты о социальной помощи украинской армии и милиции.

«В том случае, если нет новой коалиции, а действующая коалиция в парламентско-президентской республике распалась, правительство и премьер-министр обязаны подать в отставку», — отметил премьер-министр, ссылаясь на действующую конституцию страны. В целом действовавшее с февраля правительство сделало все, что было в его силах, добавил Яценюк.

Ранее в четверг спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что парламентское объединение «Европейский выбор» официально прекращает свое существование в связи с выходом из нее части депутатов. Главы фракций «Свобода» и УДАР сообщили, что эти партии покинул 71 депутат.

Затем еще 19 человек подали заявления о выходе из коалиции. Среди них присутствовали парламентарии от «Батькивщины», а также несколько внефракционных депутатов.

Коалиция «Европейский выбор» была создана в феврале текущего года, в ее состав вошло 262 народных депутата. В период государственного переворота на Украине на Майдане были выдвинуты кандидатуры формируемого правительства, и Яценюку предложили занять пост премьер-министра. 26 февраля Верховная Рада утвердила за ним эту должность.

Воздушные шарики на любой вкус Консультация психолога в Киеве Мобильное приложение Колумбус казино Где покупать хорошие семена? Распродажа детских маек SMIL

Лента новостей