ОБСЕ отправит наблюдателей на приграничные с Украиной российские КПП

ОБСЕ отправит наблюдателей на приграничные с Украиной российские КПП

Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принял решение о создании и отправке наблюдательной миссии на российско-украинскую границу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя РФ при ОБСЕ Андрея Келина.

Гражданские наблюдатели от организации разместятся на пунктах пропуска «Донецк» и «Гуково» в Ростовской области. Срок их работы составит три месяца, но может быть продлен.

В состав миссии войдут 16 специалистов, работающих в круглосуточном режиме, а также небольшая группа административной и логистической поддержки. В их задачу входит осуществление мониторинга работы пограничных пунктов, а также перемещений через границу, «основываясь на принципах невмешательства и прозрачности».

С начала лета Россия зафиксировала девять обстрелов своей территории со стороны Украины. На приграничных территориях разорвались десятки украинских мин и снарядов. В результате попадания фугаса в жилой дом погиб один россиянин.

Последний раз обстрел был зафиксирован 20 июля в районе пункта пропуска «Гуково». Все его сотрудники были эвакуированы, благодаря чему жертв удалось избежать.

За несколько дней до этого из-за обстрела с территории Украины российские спасатели были вынуждены проводить эвакуацию жителей двух приграничных хуторов Куйбышевского района.

Все образовательные учреждения в одном месте Профессиональные услуги адвокатского бюро в Киеве Путешествуем по Карелии: музей-заповедник Кижи БК Париматч – делай ставки на футбол и выигрывай Одежда и снаряжение стиля милитари

Лента новостей