СК запланировал возбудить второе дело против Коломойского о бандитизме

СК запланировал возбудить второе дело против Коломойского о бандитизме

Российские следователи собираются возбудить еще одно уголовное дело против губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, рассказал в интервью «Коммерсанту» представитель СК Александр Дрыманов, который занимается вопросами преступлений, связанных с применением запрещенных методов и средств ведения войны.

«Добровольческие батальоны типа «Днепр», которые содержит Коломойский, по сути, являются незаконными вооруженными формированиями, — пояснили в СК. — Их участники объединены с целью проведения карательной операции, занятия мародерством и для совершения иных преступлений на территории юго-востока Украины».

Таким образом, если предварительные выводы следователей подтвердятся, то они откроют новое уголовное дело по статьям 208 и 209 УК РФ («Организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем» и «Бандитизм»).

В начале июля Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Коломойского и главы украинского МВД Арсена Авакова, которых российские следователи подозревают в похищениях людей и организации убийств на Украине, применении запрещенных средств и методов ведения войны и препятствовании работе журналистов.

Источники в СНБО утверждали, что Коломойский фигурировал в числе людей, которые открыто заявили президенту Петру Порошенко об отказе поддерживать перемирие в Донбассе. Олигарх также заверял, что «его армия добьет этих сепаратистов».

Аваков как высшее должностное лицо МВД Украины также должен нести персональную ответственность за преступления, совершенные его подчиненными, причем не только по законодательству РФ, но и в соответствии с Женевской конвенцией от 12 августа 1949 года, уверены в СК.

«Поэтому неслучайно официальные силовики Украины открещиваются от действий батальона «Айдар», который якобы по собственной инициативе предпринял попытку захвата Луганска, не согласовав свои действия со штабом», — пояснил Дрыманов. По его словам, против комбата Сергея Мельничука также возбудят уголовное дело, так как есть сведения, что именно его отряд устроил минометный обстрел, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк.

Новый вид биотоплива по выгодным ценам Где провести отпуск этой весной: ТОП лучших идей Ремонт смартфонов Xiaomi в сервисном центре «ИТСА» Отель Маринс Парк 4* рад приветствовать своих гостей Клей для стеклохолста: что нужно знать перед покупкой

Лента новостей