Турчинов анонсировал роспуск коммунистической фракции на 24 июля

Турчинов анонсировал роспуск коммунистической фракции на 24 июля

Коммунистическая партия Украины в Верховной Раде будет распущена в четверг, 24 июля. Об этом заявил спикер парламента Александр Турчинов, добавив, что «эту фракцию осталось потерпеть сутки», передают «Комментарии».

Накануне нардепы с четвертой попытки приняли законопроект, который предусматривает, что парламентская партия, состав которой стал меньше количества депутатов во фракции, сформированной в течение первой сессии, может быть ликвидирована.

Так, КПУ по состоянию на 22 июля состоит из 23 парламентариев, а на момент создания фракции в декабре 2012 года в нее входили 32 нардепа.

Глава фракции Петр Симоненко часто открыто выступал с критикой политики киевских властей. «Как показывает история, за запретом коммунистов следуют Бухенвальд и Освенцим, Майданек и Бабий Яр», — прокомментировал он грядущий роспуск.

22 июля во время очередного заседания между депутатами КПУ и националистической «Свободы» произошла драка, из-за чего был объявлен внеплановый перерыв. Поводом стало выступление Николая Левченко, который заявил, что «15 шагов по установлению мира провалены» и власть «будет продолжать убивать украинцев».

Аналогичный инцидент произошел в апреле 2014-го, когда лидер КПУ выступил с осуждением националистов, которые, по его мнению, сподвигли Донбасс взять в руки оружие.

Нострификация диплома заграничного вуза: где и как? Почему большие автомобильные колёса не эффективны Памятники и монументы на могилу из гранита от фабрики «Данила-Мастер» Исследование причин бесплодия: анализ уровня пролактина Купить халат в интернет-магазине

Лента новостей