Совет Безопасности ООН. Независимое, не предвзятое и объективное расследование авиакатастрофы

Совет Безопасности ООН.  Независимое, не предвзятое и объективное  расследование  авиакатастрофы
Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о проведении международного расследования крушения на Украине малайзийского "Боинга".

"В результате напряженных консультаций удалось выйти на проект, в котором подчеркивается необходимость подлинно независимого и беспристрастного международного расследования на основе международных авиационных принципов, критически важную роль в котором должна играть ИКАО. Российская сторона готова оказать такому расследованию всестороннюю помощь, включая предоставление соответствующих специалистов", - говорится в распространенном во вторник комментарии МИД РФ.

Российские дипломаты считают важным, что в резолюции "также содержится призыв ко всем воюющим сторонам прекратить боевые действия в районе падения самолета и обеспечить туда доступ следственных органов, специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и других международных организаций, оказывающих помощь в расследовании".

"Считаем, что такое резонансное происшествие, как катастрофа пассажирского лайнера, должно расследоваться при активной роли авторитетного органа, каковым является Международная организация гражданской авиации (ИКАО), тем более что подобные решения Совет Безопасности уже принимал в прошлом", - заявили в МИД РФ.

С Москвой согласен Пекин. В своем выступлении в Совбезе ООН постоянный представитель Китая Лю Цзеи заявил, что его страна поддерживает "независимое, непредвзятое и объективное" расследование авиакатастрофы. Он добавил, что сейчас следует сосредоточиться на выяснении правды: "До этого ни одна из сторон не должна озвучивать какие-либо заключения или вовлекаться в наращивание взаимных обвинений".

Сергей Володин,
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Качественная и недорогая домашняя одежда Пластик в повседневной жизни: удобство и практичность изделий Сладости и напитки из Европы и США Проектирование по современным правилам Ривьера по-казански

Лента новостей