Ополченцы отказались вывозить детей на подконтрольную Киеву территорию

Ополченцы отказались вывозить детей на подконтрольную Киеву территорию

Ополченцы Донецкой Народной Республики отказались вывозить воспитанников детских домов на территорию, контролируемую украинскими силовиками. Бойцы народной самообороны объяснили свое решение нежелением превращать ребят в заложников, передает 22 июля РИА Новости.

По данным Донецкой облгосадминистрации, во вторник планировалось вывезти 135 малолетних детей из Макеевского специализированного лома ребенка, Донецкого областного и городского детдомов в соответствующие учреждения Мариуполя и Краматорска. Малышей решили эвакуировать из-за продолжающихся обстрелов украинской армии.

Когда вещи воспитанников были собраны, а к детдомам уже подогнали автобусы, бойцы батальона «Восток» категорически запретили вывозить ребят.

«Мы не хотим, чтобы наши дети превратились в заложников. Дети будут выезжать только в Россию», – заявили в комитете Донецкой Народной Республики по делам беженцев.

В середине июня уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил об обстреле автобуса с детьми на украино-российской границе. Также он сообщил о пяти подтвержденных случаях убийства детей на востоке Украины. А в начале июля в результате артобстрела украинских силовиков в Славянске был частично разрушен детский дом «Тополек». При атаке никто не пострадал - детей заблаговременно вывезли в безопасное место.

С начала июня в Россию хлынул поток вынужденных переселенцев с Донбасса, из-за чего в ряде регионов был введен режим чрезвычайной ситуации. Согласно последним данным МЧС, сейчас по всей стране развернуто почти 400 пунктов временного размещения, в которых проживают 26,5 тысячи украинцев, в том числе свыше 10 тысяч детей. Местные власти обеспечивают беженцев всем необходимым, помогают с оформлением документов и поиском работы.

Установка натяжных потолков в Санкт-Петербурге Как добраться из Севастополя в Бахчисарай Как выбрать плиту для маленькой кухни Как быстро купить машину с гарантией У кого купить пиво оптом в Ярославле, и как его хранить

Лента новостей