Порошенко освободил студентов дневной формы обучения от мобилизации

Порошенко освободил студентов дневной формы обучения от мобилизации

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому студенты и аспиранты дневной формы обучения освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации, сообщает пресс-служба главы государства.

Тем же, кто прервет учебу в связи с уходом в армию, украинский лидер пообещал отсрочить экзаменационную сессию, уменьшить плату за обучение, а также сохранить дополнительные виды материального и социального обеспечения.

Ранее во вторник Верховная Рада одобрила указ президента о третьей волне частичной мобилизации в украинскую армию. В тот же день спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко объявил о начале призыва военнообязанных и резервистов.

Мобилизация будет проходить в течение 45 дней на территории 24 областей Украины. Киевские власти объяснили необходимость третьего с начала года призыва «распространением проявлений терроризма на территории Украины». Кроме того, Верховная Рада увеличила предельный возраст военнообязанных, находящихся в резерве, до 60 лет.

В то же время Порошенко неоднократно заявлял, что нужно прекратить военный конфликт на юго-востоке Украины и сесть за стол переговоров. Несмотря на обещания украинского лидера завершить боевые действия, Минфин Украины накануне подал в Раду законопроект о выделении еще 780 миллионов долларов на военную операцию в Донецкой и Луганской областях.

На Донбассе продолжаются бои между ополченцами и украинскими солдатами, в настоящий момент столкновения идут неподалеку от границы с Россией. Луганские бойцы самообороны ранее оставили свои позиции в Лисичанске и Северодонецке в связи с массированной атакой силовиков.

Купить профнастил от производителя Как стать профи в спортивном прогнозировании? Выбор и покупка системы водостока Если у вас возникли финансовые проблемы, то компания «Moneyveo» поможет вам их решить Свежие морепродукты

Лента новостей