МВД Украины возбудило уголовное дело против Шойгу

МВД Украины возбудило уголовное дело против Шойгу

Главное следственное управление МВД Украины открыло уголовное дело против главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Судебное производство было начато по части третьей статьи 27 и части пятой статьи 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

По словам Авакова, на российском министре обороны лежит ответственность за создание незаконных вооруженных подразделений, которые якобы действуют на юго-востоке Украины. Эти формирования, по мнению главы МВД Украины, находятся под командованием граждан России и совершают «разбойные нападения» на Вооруженные силы и Нацгвардию Украины.

В финансировании незаконных формирований Киев подозревает российского бизнесмена, основателя инвестфонда «Маршал Капитал» Константина Малофеева. Против него также было возбуждено уголовное дело.

В случае неявки в суд в украинском ведомстве пригрозили объявить в розыск Шойгу и Малофеева, а затем избрать арест в качестве меры пресечения.

Ранее в июне Следственный комитет РФ завел уголовное дело в отношении самого Авакова, а также губернатора Днепропетровской области, олигарха Игоря Коломойского. По версии следствия, глава МВД Украины и губернатор развязали военные действия в Донецкой и Луганской областях с целью убийства мирного населения.

Аваков и Коломойский обвиняются в нарушении международного права, они «топят страну в крови своего народа», уверены в СК. Вскоре министра и олигарха объявили в международный розыск, а Басманный суд Москвы заочно арестовал Коломойского.

Список лучших гостевых домиков Витязево Купить оригинальный подарок в интернете недорого Как обустроить маленькую комнату Сайт на котором можно посмотреть и приобрести мебель Идеальная люстра для вашей спальни

Лента новостей