Ополченцы задержали в Донбассе гражданина Швеции

Ополченцы задержали в Донбассе гражданина Швеции

В понедельник, 21 июля, представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что под Луганском ополченцы задержали гражданина Швеции, сообщает Segodnya.ua.

Позднее командир сил самообороны Горловки Донецкой области Игорь Безлер подтвердил РИА Новости, что ими задержан 64-летний уроженец Швеции — некий Нильсен.

«Утверждает, что ехал в село Попасная (Луганской области) к своей женщине. Мы пока не знаем, военный он или нет, будем разбираться. Была информация, что у Нацгвардии есть снайперы из Швеции, так что будем разбираться», — пояснил он.

На минувшей неделе СМИ сообщили, что среди иностранцев, воюющих на Юго-Восточной Украине, был замечен Михаэль Скилт (Mikael Skillt) — шведский снайпер с семилетним опытом военного в армии и Национальной гвардии своего государства.

Задержанный 21 июля ополченцами гражданин Швеции намного старше наемника-снайпера. Как он сам подтвердил в личной микроблоге в Твиттере, силы самообороны не брали его в плен.

Согласно репортажам журналистов, сейчас Скилт воюет в прокиевском батальоне «Азов». Сам он называет себя националистом, однако СМИ уверены, что его взгляды близки к неонацистским.

«Я был бы идиотом, если бы сказал, что не хочу увидеть, как выживут белые. После Второй мировой войны победители написали свою историю. Они решили, что гордость за белый цвет кожи — это всегда плохо», — рассказывал Скилт.

По словам Лысенко, за период противостояния в Донбассе ополченцы задержали около 400 человек. Сами народные власти не распространяются о числе пленных.

Услуги по мерчандайзингу от «Планограммы» Печатная продукция в Киеве в максимально сжатые сроки Караоке Podpolium в Одинцово Подробная информация о магазинах Санкт-Петербурга Отдохните как следует на итальянских пляжах

Лента новостей