Рада одобрила третью волну частичной мобилизации военнообязанных

Рада одобрила третью волну частичной мобилизации военнообязанных

На заседании 22 июля Верховная Рада Украины одобрила указ президента Петра Порошенко о частичной мобилизации. Как сообщает «РБК-Украина», за проголосовали 232 нардепа.

Мобилизация будет проводиться среди военнообязанных и резервистов в течение 45 суток на территории 24 областей, в том числе Донецкой, Луганской, Одесской и Харьковской, а также в Киеве.

В указе отмечается, что Минобороны, МВД, СБУ и Госпогранслужба обязаны проинформировать семьи военных о призыве на службу, а также предотвратить дальнейшее разглашение этой информации за кругом родственников.

Обеспечением финансирования займется кабмин. Указ вступил в силу со дня его утверждения Верховной Радой.

Эта волна мобилизации стала третьей с начала 2014 года. Первое подобное постановление было принято в марте после крымского референдума, второе, датированное 7 мая, продлило действие указа на аналогичный срок — 45 суток.

В третьем документе отмечается, что меры необходимы из-за «распространения проявлений терроризма на территории Украины», а также в связи с обострившейся обстановкой на границе с Россией. Киевские власти полагают, что РФ якобы планирует нападение на соседнее государство.

Накануне стало известно, что 22 июля российский лидер Владимир Путин проведет заседание Совета безопасности по вопросу территориальной целостности и суверенитета РФ. Тема этого мероприятия впервые анонсируется Кремлем заранее.

Ленточный фундамент для забора Для чего нужен и где получают код маркировки товаров Честный ЗНАК? Преимущества офисных перегородок Интернет-магазин велосипедов Преимущества использования упаковочных картонных коробок

Лента новостей