Минобороны России: 10 вопросов Киеву о катастрофе "Боинга"

Минобороны России:  10 вопросов  Киеву   о катастрофе
Молниеносная реакция. Практически сразу после падения малайзийского "Боинга", украинские власти обвиняют в случившимся ополченцев Донецкой Народной Республики, а президент Пётр Порошенко прямо называет катастрофу "террористическим актом", хотя никаких результатов экспертиз и итогов расследования, на которые можно было опереться, нет.

Несмотря на это, обвинениями сыплют и в США. В Российском министерстве обороны решили напомнить коллегам, что пока не ясна полная картина случившегося, делать какие-то выводы рано. Тем более, что украинская сторона, по мнению Минобороны, не отвечает на ряд ключевых вопросов, способных пролить свет на историю крушения Боинга. В специальном заявлении замминистра Анатолий Антонов задаёт эти вопросы, всего их 10, властям Украины и руководству её вооружённых сил.

"Власти Украины определили виновников трагедии мгновенно, разумеется, по их мнению, это ополченцы, что же лежит в основе этих выводов? - Мой первый вопрос. Второе. Может ли Киев сообщить все детали использования установок "Бук" в районе боевых действий, а главное, зачем эти системы там развёрнуты, если у ополченцев нет самолётов? Мой третий вопрос: Каковы причины бездействия украинских властей по формированию международной комиссии?" - говорит заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Как вышло, что Украинские авиадиспетчеры допустили отклонение маршрута Малайзиского Боинга прямо к зоне, где проводятся боевые действия и почему вообще небо над этой территорией не было закрыто для полётов гражданских судов - такие вопросы тоже задают в российском Минобороны. А также, может ли официальный Киев прокомментировать утверждение одного из диспетчеров, что лайнер сопровождали украинские истребители?

"Будут ли данные средств объективного контроля о перемещениях самолётов военно-воздушных сил Украины в день трагедии предъявлены международной комиссии? Готовы ли представители вооружённых сил Украины представить международным экспертам документы по учёту ракет класса воздух-воздух и земля-воздух боекомплектов ЗРК?", - говорит Анатолий Антонов.

Непонятно также, почему записи переговоров авиадиспетчеров с малайзийским "Боингом" изъяли СБУ, и уже начали их анализировать, без привлечения международных экспертов, эту информацию накануне сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на свой источник.
И, наконец, последний вопрос: "Как же были учтены уроки предыдущей аналогичной катастрофы российского Ту-154 в 2001 году над Чёрным Морем? Тогда всё руководство Украины до последней минуты отрицало причастность вооружённых сил страны к этой трагедии", - напоминает Анатолий Антонов.

Ответы на эти вопросы ждут не только в России, но и во всём мире, уверены в Министерстве обороны. Но, как отмечают в ведомстве, последние заявления официального Киева направлены, скорее, на разжигание информационной войны, чем на помощь в расследовании катастрофы, унесшей жизни сотен людей.
Сергей Володин,
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Игровые машины с финансовыми призами Быстрая и профессиональная установка систем видеонаблюдения Купить корпусы для iPhone 7 Plus Как предотвратить последствия химического ожога Удобный сайт для поиска расписания автобусов

Лента новостей