Финская таможня задержала крупную партию оружия, следовавшего на Украину

Финская таможня задержала крупную партию оружия, следовавшего на Украину
ХЕЛЬСИНКИ, 19 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Нина Бурмистрова/. Финская таможня задержала крупную партию оружия, следовавшего на Украину. Как сообщила в пятницу газета Helsingin Sanomat, инцидент произошел в конце июня в аэропорту Хельсинки - Вантаа в ходе обычной проверки грузов.

Зенитно-ракетный комплекс "Бук", архивное фото, 1997 год
В Москве указывают на большое количество вопросов к Киеву по поводу ЗРК "Бук"

По данным издания, груз в том числе содержал компоненты ракетных систем. Контейнер следовал транзитом через Финляндию из одной из стран Азии на Украину и был задержан, поскольку не имел соответствующих разрешений.

Из-за ситуации на Украине об инциденте было сообщено только высшему руководству страны.

До сих пор неизвестно, кому предназначался груз и о каких моделях ракет идет речь. По факту его обнаружения ведется следствие.

Как сегодня сообщили ИТАР-ТАСС на финской таможне, груз следовал на Украину "с Дальнего Востока, но не из Китая, Кореи или России". "Мы можем подтвердить, что он был действительно задержан в аэропорту и что там находились "оборонные материалы", но пока не можем подтвердить, о каких именно материалах идет речь", - сказал представитель ведомства. "Мы ждем заключения по этому поводу от министерства обороны. Должны получить его на следующей неделе. Расследование инцидента действительно ведется", - подытожил он.
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

3 способа купить землю в Подмосковье Диагностика и лечение в Мюнхене Разнообразие экскурсий в Анталии Как подобрать и где купить качественный ортопедический матрас в Киеве Варианты раскрутки группы ВКонтакте

Лента новостей