Почему всё так плохо?

Почему всё так плохо?
1. Скажи мне, кто правитель…

Поначалу у нас во всех бедах винили КПСС, потом — Кравчука, затем — Кучму, после — Ющенко, вот недавно скинули Януковича, чтобы тут же избрать себе очередного негодяя и продолжить изливать на него свою злобу. С каждым новым правителем ситуация в стране под бравурные заявления и патриотический понос становилась всё хуже и гаже, и вот, наконец, докатилась до гражданской войны. Но каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает — ни на гран лучше или хуже, потому что каждое правительство — квинтэссенция общественного сознания народа, его политическое ядро. Нравится это кому-то или нет. Это только на первый взгляд кажется, что наверх попадают заранее обозначенные денежными мешками, но случайные в смысле отношения к чаяниям низов люди. Формально — да, нынешних правителей выбирают из своей среды толстосумы, но в результате наверху всегда оказываются те, кто аккумулирует в себе все основные стремления народа. Это как бы само собой получается по принципу отражения реальности. Да и сами толстосумы во всём уродстве своих обликов аморале — производное общественных стремлений народа.

Проиллюстрирую историческими примерами. Когда в народе преобладали стремления к правде, к знанию, к построению справедливого общества, тогда во главе страны оказывались такие гении преобразователи-созидатели, как Ленин и Сталин. Когда народ потянулся к мещанскому уюту и захотел «царствовать лёжа на боку», его пришли возглавить Хрущёв и Брежнев. Когда мещанского уюта людям показалось недостаточно, и они в массе, предав в сердце великие идеалы своих предков, устремились к наживе и мишуре западной жизни, пришёл Горбачёв с компанией. Воцарение Кравчука и Ельцина произошло на фоне разгула хватательных и других разрушительных страстей, в первую очередь — пещерного национализма.

Кучма – это некое равновесие между «нажива любой ценой», «Украина для украинцев» и «верните нам то, что было» (к тому времени многие уже поняли, что на «Тойотах» им не ездить и в виллах не жить). Кстати, именно на тот период приходится пик популярности КПУ, который она так бездарно проскочила. Далее народ понял: то, что было, ему не вернут, и ограничился стремлениями «зароблять гроші», завидовать европейско-американским «ласощам» и роскошам, заниматься самовосхвалением (типа все великие люди были украинцами или родились в Украине) и саможалением (нас все обидели, обокрали, обдурили, особенно же — «клятімоскалі»).

Ющенко – пасечник, образно говоря, постоянно норовящий умыкнуть чужих пчёл и втюхать некачественный мед, в роли президента с американским ярлыком и раздутым до небес комплексом национальной исключительности, т.е. неполноценности, другими словами.

И Янукович – те же яйца, только не вороватый пасечник, а не менее лихой на руку начальник автобазы с комплексом социальной исключительности. Обоих с формальными оговорками выбрал народ: сначала одного, потом — другого. Их психологические различия до недавнего времени прекрасно отражали ментальную разницу между жителями северо-запада и юго-востока страны.

В конце концов более агрессивная и фанатично устремлённая к так называемым западным ценностям часть народа решила навязать свой вектор другой части страны, конечно, в угоду америкосам… Но ведь этот бессовестный и эгоистический вектор был к тому времени присущ данной части общества! Ради того, чтобы прогнуть под свои устремления Юго-Восток, она готова была убивать, кощунствовать и беспредельничать. Да, её направляли и направляют америкосы, но ведь в данном вопросе их внутренняя суть полностью совпадает! Заметьте, все нынешние либерал-фашисты считают США своими лучшими друзьями. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», — говорили на этот счёт римляне. На этой волне взбесившегося эгоизма к власти пришли убийцы-садисты вместе с «праздничным набором» портретов своих исторических предков-подонков и коллаборационистской гварой.

С этого момента юго-восток страны пошёл своей дорогой, потому что ему в другую сторону. Неважно, что пока сейчас его удалось частично подавить кровавым головорезам. Всё равно вся эта катавасия закончится его полным отделением от избравшей путь всесторонней деградации части бывшей Украины. Главное — что народ Юго-Востока в массе стал осознавать свою принадлежность совсем к иной культурно-исторической и этической традиции. Уже сейчас очевидно, что народ Донбасса, ввергнутый в горнило гражданской войны, выдвинул на острие борьбы лидеров, которые на много порядков достойнее его прежних избранников — своекорыстных туповатых рвачей, которые дальше своего кармана были попросту не в состоянии видеть.

Чтобы почувствовать нынешнюю ментальную разницу между двумя народами Руины, стоит взглянуть на так называемый истеблишмент хунты и сравнить этот паноптикум с вожаками восставшего Донбасса. Перефразируя римлян: скажи мне, кто правит твоей страной, и я скажу – куда и к чему стремится твой народ.

2. Если б я был президентом…

Все проклинают КПСС и Горбачёва… Но подождите, господа хорошие, ни КПСС, ни Горбачёв не свалились на нас с Луны — все члены КПСС были представителями народа, в основном — из рабочих и крестьян. Их карьера обычно начиналась со школьной скамьи и потом через армию и трудовые коллективы ползла всё выше и выше к вершинам власти. Мы, простые труженики, рекомендовали их когда-то в комсомол и партию, мы многократно в разных формах давали своё согласие на то, чтоб они стали в авангарде народа и страны.

Каждый 15-й представитель почти 300 миллионного советского народа был членом партии. Это, грубо говоря, потому, что, если из почти 300 миллионной массы вычесть детей до 14 лет, которые напрямую ещё не участвовали в формировании авангарда общества (в комсомол с 14-ти принимали), то получится — каждый десяток выдвигал одиннадцатого в авангард. Это маленький коллектив, в котором каждый знает подноготную друг друга. Кого выбирали? Кому давали добро? По каким критериям? Честных и бескорыстных? Или, может, тех, кто пооборотистее, понахрапистее, понаглее, чтоб и нам какие-то коврижки доставались? Исторический опыт показал, кого мы выдвигали и рекомендовали.

Чего же мы теперь так рьяно швыряем грязью в своё прошлое, мы же сами были его творцами?! Или ответственность свою признавать не хочется, собственно, как и брать её на себя? Но это уровень годовалых детей, которые уписаются, а потом на вопрос «А кто это пописял?» отвечают: «Баба (мама, папа – кто в тот момент ближе)». Но что естественно для годовалых детей, то для взрослых не только противоестественно, но и преступно. Те, кто не может принять на себя ответственности за своё прошлое, имеют жалкое будущее. Вернее, это будущее имеет их. Что и видим.

Вспомним начало 90-х — время Кравчука. Ах, проклятый, он распродал Черноморское пароходство и купил на эти деньги себе «хатынку» в Швейцарии, да и много чего плохого ещё сделал. А мы? Что в это лихое время делали мы? Мы тоже воровали, сметая в свои медвежьи углы всё, что видели. Куда исчезли лавочки из парков, скверов, с автобусных и ж/д остановок? Они перекочевали к нам на дачи. Куда исчезло бельё из больниц? Оно на «кравчучках» переехало к нам домой. Кто срезал дерматин на сидениях в автобусах и электричках и шил из него сумочки и тапочки? Кравчук? Нет, мы! Кто по кирпичику растаскивал имущество колхозов и совхозов по своим хатам? Кто срезал рельсы и провода на металлолом? Кто крал канализационные люки туда же? Злые и жадные кравчуки с кучмами, или всё же это наших рук дело? Просто у кравчуков и кучм был доступ к заводам и пароходам, а у нас был доступ к лавочкам и канализационным люкам. И теперь нам обидно (ведь «жадность — это пропасть, в которую можно падать вечно», — говорили древние египтяне), что только к ним, к таким ничтожным мелочам. Потому мы так рьяно проклинаем кучм и кравчуков, образно говоря, пеняя зеркалу на образину, которую оно нам демонстрирует. Но образина-то наша!

Здесь надо оговориться, что, конечно, не все участвовали в разграблении страны, собственно, как не все в ленинско-сталинское время горели идеей построения нового, более справедливого общества. Но не они определяли культурно-этическое ядро общества. Тогда рвачи, хапуги и прочая нечисть были разогнаны по тёмным углам и сидели тихо, как мыши. Для развивающегося, здорового общества это нормально. Но сейчас в подполье загнали честных, добрых, умных и бескорыстных людей, что свидетельствует о прогрессирующей общественной гангрене. Гангрена лечится только ампутацией. Потому и война — более-менее здоровая часть общества восстала, стремясь оторваться от его гниющей зловонной части.

Много лет мы с товарищами ведём агитационно-пропагандистскую работу в транспорте, на предприятиях — словом, где возможно. Потому тенденции, преобладающие в общественном сознании, отслеживаем чётко. Так вот, на аргументы «Посмотрите, Ющенко (Янукович) такой же вор, как и все предыдущие» обычно следует ответ: «А я, если бы был президентом, тоже бы крал, зато он будет делиться с бедными (это про Юща), или обеспечит стабильность (это «зато» про Яныка)». Как говорится – без комментариев.

Как Ющ поделился, так же Янык обеспечил. «Панду геть! Ла-ла-ла». А вместо «панды» с «папередником» — «трупчинов» с «парашей», которые не только воруют, а ещё и убивают. Но «мы здобули»… Вглядитесь в эти, с позволения сказать, охунтуренные и одухунтаренные лица, и вы увидите психологический портрет всех мыздобульцив. Скинут «парашу», выздобудуть себе очередного рептилоида, потому что, «если бы я был президентом, я бы тоже воровал» (а сейчас еще и убивал – это уже даже вслух произносится – майдан очень обогатил сознание его участников и сочувствующих – прим. автора). «Я», помноженное на миллионы, гарантирует чёткое своё воспроизведение на вершине власти.

3. Червивые грибы

Бродила я как-то по лесу в поисках грибов. А грибы в основном червивые — лето, сухо, жарко. Вместо грибов в корзинке — их жалкие обрезки. Вдруг тётка из местных мне навстречу: «Ну, шо, білі є?». «Есть, — говорю, — но все червивые». «Ой, мені хоча б червивих», — с завистью ответила она. Я пожала плечами: мол, а какой с них толк, и побрела своей дорогой. Где-то через час мы с ней столкнулись снова, когда я стояла и разрезала очередной червивый белый. Она подошла ко мне со спины и как закричит: «Шо ви робите?! Навіщо же різати?! Лишили би, так я би знайшла та посушила!». «Что сушить? В нём же места живого нет — сплошные черви?!». «А ми і такі сушимо. Чи думаєте ви шось інше купляєте – оце такі гриби». «Именно потому я никогда не покупаю и никому не советую покупать грибы на руках — ни сушёные, ни свежие, ни консервированные. А для себя и своих близких сама собираю», — отпарировала я и пошла восвояси.

Кто думает, что такой подход является единичным случаем, пусть попробует купить лесные грибы на руках или даже в магазине, куда их через сборочные пункты поставляют такие вот тётушки, и он убедится в массовости явления. Но убедиться в том, что все настроены на обман друг друга, можно и не посредством грибов, а в каждой сфере общественного бытия. Капитализм с его войной всех против всех и жаждой нажиться за счёт другого? Безусловно. Но не только он. Можно гнуться под гнетом общественных условий, при этом ненавидя их и мечтая о более справедливых и человечных, а можно воспринимать, как единственно правильные, и защищать, оправдывая посредством их своё собственное паскудство.

Приведу ещё один случай, о том же, хотя вовсе не о грибах. Недавно по многим источникам прошла информация, что в Ивано-Франковске какая-то фирмочка на собранные народом деньги изготовила фальшивые бронежилеты для своей доблестной армии, которая пытается сейчас поставить на колени Донбасс, чтобы запад Руины мог и дальше паразитировать за его счёт. Своим же подсунули фуфло, только чтобы и с этой паршивой овцы содрать хоть клочок шерсти! Те же червивые грибы, только ценой в жизнь.

Или вот — матери и жёны во многих городах и весях Западной Украины взбунтовались, требуя вернуть им их детей и мужей. Они против того, чтобы их мужчины были карателями-убийцами, чтобы убивали донбасских женщин, детей и стариков? Нет, они за то, чтобы их любимые делали это безнаказанно, в бронежилетах. На то и по 5 гривен можно скинуться. Однако — вот незадача — есть те, кому из этих бронежилетов надо выжать навар, и потому безнаказанно не получится. Так обычно и бывает в жизни — тот или иной фактор обязательно не допускает состояться безнаказанности или не состояться справедливому воздаянию.

Червивые люди, как и червивые грибы, могут быть полезны только мошенникам и пройдохам как инструмент в их гнилых делах. Потом их обычно выбрасывают за ненадобностью, как нынче поступают с майдаунами-мыздобульцями. Что ж, говоря библейским стилем, червивы люди и червивы дела их, и гнил конец их.

И риторический вопрос: как можно доверять выбор вектора развития страны и прислушиваться к мнению людей, которым нельзя доверить даже сбор грибов? И: что они выберут, к какому выводу придут, и куда заведут, если всё же позволить им это сделать?

4. «А нам воно треба?», или «Шо вы нам дасте?»

Приведу ещё несколько типичных клише общественного сознания народа-мыздобульця.

Как-то лет 8-10 назад мы узнали про закрытие очередного киевского завода. Конечно, тут же выпустили листовки, пошли к проходной объяснять людям, что их хотят вышвырнуть за ворота, и как этого не допустить. В ответ: «Та не закрыють», або: «Треба працювати, а оце (в сторону наших листовок) нам не треба». Результат: весь коллектив отправили в отпуск, а после отпуска все вышли к закрытым воротам. Но тогда, когда надо было бороться за то, чтоб такого не произошло, «воно було не треба». Примерно по такой же схеме один за другим закрыли все киевские заводы. И точно так же, когда этого можно было не допустить, «воно було не треба».

Всё, направленное на общую пользу, «не треба». Социализм «не треба» — «за нього треба боротыся, а нам треба дитей годувать» (множество раз слышали подобные перлы). Ну, вот и выгодували — пушечное мясо для «правого сектора» и женское мясо для евроборделей. Справедливое общество им «не треба», потому что в нём нельзя будет мыздобульничать, бесноваться и жить обманом, а придётся созидать и думать, думать и созидать в полной ответственности за содеянное.

А вот фашизм — в самый раз, они его даже не замечают, так он для них естественен: «Где фашисты? У нас нет никаких фашистов, только «анижедети». Пусть де себе резвятся! И «анижедети» выпалюють и выныщують всё вокруг, бомбят непокорные города, сжигают заживо сотни людей, расстреливают, травят, потрошат… Как когда-то немцы мечтали, что гитлеровские головорезы подарят им по домику на востоке, потому не считали нужным замечать, что круглосуточно дымят печи крематориев у них под носом, так теперь и украинцы в надежде на то, что бандеровские отморозки поставят на колени Юго-Восток и заставят его жителей на условиях людей второго сорта и дальше обеспечивать относительно безбедное существование Киеву и др. регионам-паразитам центра и запада Руины, предпочитают не замечать сотен обугленных, разбомбленных и расстрелянных этими отморозками людей. Чем закончились мечты немцев о домиках на востоке, мы знаем. Следовательно, знаем и то, чем закончатся подобные мечты украинцев.

Но это, как говорится, лирическое отступление, вернёмся к проходной. Стоим, распространяем газеты, в которых написана правда о происходящем и даны пути выхода из этой омерзительной ситуации. Не берут (это на протяжении 15 лет регулярного нашего стояния и в зной, и в дождь, и в мороз). Рядом лоток с желтой прессой — её гребут охапками. Вам же в этих газетах врут и мозги запудривают! «А шо нам з ваших газет? Шо вы нам дасте?». И действительно – что, если стремление к правде и более справедливому обществу в систему их ценностей не входит? Или: «А шо и хто вам платыть, шо вы тут стоите?». Поначалу расстраивались, потом поняли: они сами внутренне настолько готовы продаваться, что иной мотивировки действий даже предположить не в состоянии.

Черновецкий дал паёк — проголосовали за Черновецкого. То, что он потом многократно ограбил город, так они бы и сами ограбили, окажись на его месте. Яныка возненавидели не за то, что вор, а за то, что особых подачек не давал, полагаясь исключительно на админресурс. И потому что слишком многим хотелось оказаться на его месте или хотя бы быть взятым в долю.

А ещё за неподписанную ассоциацию с ЕС. Даже у вора Яныка рука не поднялась подписать этот кабальный документ. Мыздобульци, конечно, этот документ не читали (им «не треба»), только слышали по телеку нашему брехливому, что ЕС обещал дать им бесплатные визы. «Эуропа нам дасть вызы, заживемо – у ЭС, у ЭС!!!». И началось. Центр Киева выжжен и превращён в зловонный бомжатник, экономика в ступоре, по всей стране грабежи, убийства, насилия за то, чтоб Европа дала визы. Америкосы, правда, по ходу пьесы печеньками угостили и наркотическим чаем напоили на майдане… Ну, и кое-кого пулей… Потому что уж очень этот майдан был им выгоден. А Европа так ничего и не дала, и не даст — не такие там люди, чтоб кому-то что-то на шару давать. Там, как и вы, любят только на шару брать.

На эту печальную тему можно писать ещё долго и эмоционально, но пора подвести черту.

Итак, что мы имеем «в сухом остатке»?

Социальная ответственность основной массы народа Руины — ноль. Стремление жить по правде и приносить пользу обществу — большой ноль. Стремление и умение думать — минус единица. Желание паразитировать на ком-то, потреблять больше, чем отдавать — стремится к бесконечности. Стремление кого-то обмануть с пользой для себя, втюхать кому-то что-то фальшивое и некачественное, слямзить всё, что плохо лежит и даже то, что лежит хорошо, поставить подножку ближнему и дальнему — раздуто до небес. Готовность продаваться за подачки и посулы — многократно опережает предложение. Готовность лгать и верить лжи, самовосхваляться, саможалеться, мнить себя какими-то супер-пупер крутыми и древними — просто впереди планеты всей. Вы глумитесь над героической историей своих предков, вы рады отказаться от неё, лишь бы получить разрешение мыть задницы престарелым европейским господам, потому вы лишены будущего. Вы роняете своё прогорклое сало, а положение вашей страны таково, что даже президент Сомали недавно заявил, что не допустит, чтобы его государство скатилась до состояния Украины.

Вы, мыздобульци, хотите, чтобы к вам спустился некий небожитель и сделал вам всем красиво? Но не будет этого, ибо такого не бывает в принципе нигде и никогда. Более того, каждый новый мыздобульський правитель будет отвратительнее предыдущего, потому что любой народ, как и каждый человек в отдельности, либо развивается, либо деградирует, либо звучит гордо, либо валяется в грязи и саморазрушается, отказавшись от всех беспокойств, связанных с процессом развития и созидания. А деградантами всегда правили и будут править деграданты — иного не дано.

Вы сами, будучи насквозь продажными, никогда не сможете понять, что бывают люди, которые живут во имя реализации светлых идей Общего Блага, а не во имя того, чтобы втюхать кому-то гнилые грибы. Так же по причине вашего раздутого, как мыльный пузырь, национального самомнения не дано вам понять, что не злой Путин отнял у вас Крым, а народ Крыма не захотел больше жить с вами под одной крышей, сбежал от вашего неизлечимого мыздобульства. И так же точно бежит от ваших садомазохистских объятий Донбасс, не считаясь с издержками. А вслед за ним убежит весь Юго-Восток и все, кто не желает жить вашими червивыми ценностями, ориентированными на разлагающуюся Эуропу, в этой выгребной яме, которая когда-то звалась Украиной.
А. Каштанова,
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Проверка детективным агентством на долги по займам или кредитам Официальный сайт казино Вулкан Скрытые двери разнообразных моделей и цветов Доходные игровые автоматы Магнит в казино Делюкс Самый веселый способ получить прибыль

Лента новостей