Что нужно миссии ОБСЕ в аэропорту Луганска?

Что нужно миссии ОБСЕ в  аэропорту Луганска?
В Луганской области на маршруте миссии ОБСЕ прекратились обстрелы

Силы ополчения блокировали аэропорт Луганска - там в окружении находятся силовики, а также бронетехника. По данным городского совета, за минувшие сутки из-за обстрелов со стороны украинских военных повреждено более 20 домов.

Тем временем, в Луганск прибыли наблюдатели ОБСЕ, которые встретились с местными жителями. Район Южный в воронках от снарядов, стены иссечены осколками. Как раз вечером обычно окраины обстреливают. Но наблюдатель от ОБСЕ появляется на публике без бронежилета.

"Мы не надеваем бронежилеты, чтобы лишний раз не нервировать людей, и показать, что мы не пытаемся спрятаться, пока они не защищены", - сказал наблюдатель ОБСЕ Кай Виттруп (Дания).

Что нужно миссии ОБСЕ в  аэропорту Луганска?

Эти демонстрации не очень действуют на жителей окрестных домов. Они на грани истерики. Женщины рассказывают, как снаряды взрывались на детских площадках, а соседей на их глазах увозили в морг.

Но это все эмоции, комментирует Кай Виттруп, они здесь лишние. Нужны факты. Для этого, по его словам, миссия ОБСЕ и прибыла в Луганск после 10-дневного перерыва. Представители 3 стран - Дании, Франции и Болгарии - объяснили, что приехали из-за обострившейся обстановки в регионе.

Что нужно миссии ОБСЕ в  аэропорту Луганска?

Это официальная цель визита. Есть и другая, говорят представители самопровозглашенной Луганской народной республики. Как сообщил руководитель пресс-центра ЛНР Владимир Иногородский, есть версия неофициальная - "чтобы мы выпустили 25 человек из состава военнослужащих, находящихся в аэропорту".

Бои за аэропорт идут не первую неделю. Сейчас его контролируют украинские силовики. По разным данным, их на территории несколько сотен. Кто те 25 военных, которых, по словам ополченцев, требуют вывезти представители ОБСЕ, господин Виттруп не объяснил.
Докладывать о наблюдениях наблюдатели ОБСЕ начнут в ближайшие часы. Но повлияют ли их отчеты на ситуацию в Луганске, большой вопрос. Но горожане уже оценили работу миссии ОБСЕ в Луганске. На протяжении всего маршрута, по которому передвигались наблюдатели, не было слышно ни одного взрыва и выстрела. Поэтому жители города с одобрением приняли новость о том, что миссия пробудет в городе 10 дней, и обратились к наблюдателям, чтобы они почаще выходили на улицы.

Сергей Володин,
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Современный аутсорсинг бухгалтерских услуг Выбор офиса для начинающей компании Мурманск поддерживает идею лидера ЛДПР Владимира Жириновского о введении в России четырехдневной рабочей недели уже с первого сентября Массажеры для лица из натурального камня Отели в Анталии по системе «Все включено»

Лента новостей