Кто сбил гражданский "Боинг" ? Подробности и показания очевидцев.

Кто сбил гражданский
Вчера в Донецкой области потерпел катастрофу малазийский "Боинг", 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Не выжил никто.

Появляются подробности, кто именно поднялся на борт лайнера в аэропорту Амстердама, чтобы лететь через полмира в Куала-Лумпур.

По данным австрийской газеты Остеррайх, в списках 80 детей. Билеты на рейс №17 взяли более 70 граждан Нидерландов, 23 американца, четверо французов, возможно, 9 подданных Великобритании и двое бельгийцев. Полет прервался в воздушном пространстве Украины. Очевидцами стали десятки людей на земле.
Пассажирский лайнер упал недалеко от села Грабово – это примерно 80 километров от Донецка. Лайнер практически полностью разрушен, от него почти ничего не осталось – только обломки .
Как рассказывают очевидцы, самолет был разрушен еще в воздухе и на огромной территории в полях буквально с неба падали тела погибших. Пожарные и спасатели пытались их отыскать, но с наступлением темноты поисковая операция прекращена, приостановлена.
Жители села Грабово, находящегося рядом с местом падения пассажирского самолета "Боинг", рассказали, что за несколько минут до катастрофы видели в небе боевой самолет, выпускавший ракеты.

Кто сбил гражданский

Позже где-то в небе прозвучали взрывы, и затем сверху стали падать обломки. Вот, что рассказали нашему корреспонденту: "Я видела два самолета. Сначала по звуку было слышно, что два самолета. Потом послышались два или три взрыва. И уже когда я вышла, один самолет горел за деревьями, а второй уходил в сторону".

"Было три взрыва, три хлопка таких. Мы думали, что это бомбят нас. Но взрывов не было на земле. Было три хлопка, и потом один самолет упал, горел, а второй ушел в сторону, на Днепропетровск, в другую сторону", - рассказал другой очевидец. - Перед этим пальба была, слышно, что стрельба была где-то в небе там. Несколько выстрелов, а потом сильный хлопок. Я аж испугался. Я смотрю - из-за туч появляется, распадается на куски".

После того, как стало известно о катастрофе, обвинениями в причастности к ней обменялись киевские власти и руководство провозглашенной в Донецке народной республики. Там утверждают, что ополченцы планируют заключить с украинскими силовиками гуманитарное перемирие на 2-3 дня, чтобы можно было расследовать обстоятельства крушения лайнера. Кто будет участвовать в переговорах, пока неизвестно. В Донецке опровергают саму возможность того, что к гибели "Боинга" могут иметь отношение отряды самообороны.

Кто сбил гражданский

В Донецке говорят о двух версиях. По одной из них - лайнер был сбит системой "Бук". Вчера украинская армия перебросила под Донецк целый зенитно-ракетный дивизион, и завтра собираются доставить еще один. Возможно, при отладке произошел сбой и старт ракеты.

Вторая версия – по "Боингу" мог стрелять самолет ВВС Украины Су-25. Как раз такой ополченцы подбили практически сразу после падения лайнера и в том же самом месте.
Испанский диспетчер по имени Карлос, который вел авиалайнер, написал в своем микроблоге в Twitter, что за несколько минут до катастрофы он заметил рядом с малайзийским самолетом два украинских истребителя. Вскоре после этого Boeing исчез с экранов радаров.

ПВО Украины не привыкать сбивать гражданские самолеты.

Авиакатастро́фа над Чёрным мо́рем 4 октября́ 2001 го́да . Над Чёрным морем потерпел катастрофу Ту-154М авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс 1812 по маршруту Тель-Авив — Новосибирск. Согласно заключению Межгосударственного авиационного комитета МАК), на высоте 11 тысяч метров самолёт непреднамеренно сбила украинская зенитная ракета С-200, выпущенная в воздух в рамках проводившихся на Крымском полуострове военных учений. Все 66 пассажиров и 12 членов экипажа погибли.
Президент Украины Л. Д. Кучма 10 октября 2001 г. так ответил журналистам на вопросы о причинах авиакатастрофы:
Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе? Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба, а гораздо большего, планетарного масштаба. Если мы сами себя не опустим ниже цивилизованного уровня, всё будет хорошо. А если мы сами на себя ведро грязи выльем, так милости прошу.

Израиль
Высказывание украинского президента «есть трагедии и большего масштаба» шокировали мировое сообщество. Легкомысленное заявление Л. Д. Кучмы вызвало гневную реакцию официального Израиля. Пресс-секретарь израильского премьер министра Ариэля Шарона так прокомментировал заявление украинского президента: Когда убитый не является представителем твоего народа, тогда, наверное, возможно делать такие академические умозаключения. Погибло 78 человек, большинство из которых были израильтянами — для нас это величайшая трагедия.

Сергей Володин - по материалам 1tv.ru,
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Что такое СРО: история и особенности понятия Рейтинг онлайн казино: какие проекты проходят проверку надежности? Получите достойное образование в израильской высшей школе HackerU Владимир Жириновский и ЛДПР о ситуации с ценами на бензин в Мурманске и России Шарнирные подшипники: разновидности, области применения, маркировка

Лента новостей