Экономика осадного времени

Экономика осадного времени
Напряжённо следил, произойдут ли изменения в составе правительства после появления в Донецке Стрелкова, но в открытом доступе никаких новостей по этому поводу не появилось. Очень надеюсь, это означает только одно: людей Ахметова и пораженцев всех мастей у вас там нет.

Я сильно сомневаюсь, что хунте удастся блокада Донецка, но предложил бы исходить из самого худшего варианта. Предполагаем, что угроза блокады совершенно реальна. Из этого следует, что подготовка со стороны Республики должна быть не только военной. Чрезвычайно важно подготовить и тыл. Ведь такая подготовка может оказаться очень полезной и после окончания военных действий на территории ДНР.

В Донецкой агломерации проживает, насколько я понимаю, не менее 2 миллионов человек. Хунта уже намекала, что Донецк ждёт некий «неприятный сюрприз», и это может быть отнюдь не какая-то военная хитрость. Городом продолжает руководить «киевский» мэр, и вы говорите, что он «отвечает за городское хозяйство». Давайте о грустном. Из любой своей поездки в Киев он способен привезти немалую сумму наличных, чтобы обеспечить техногенную катастрофу в городе.

Если вы не установили жёсткий контроль над городскими инфраструктурными предприятиями, сделать это необходимо в самые сжатые сроки. В городе существует система электроподстанций, обеспечивающих ваши 11 хлебозаводов, 3 хлебокомбината и 2 комбината хлебопродуктов. Это просто пример. Работает канализация, работают очистные сооружения и прочее, прочее, прочее.

Можно было позволить себе не заниматься жёстким контролем, пока бои шли в Славянске. Сейчас такое продолжаться не может. Нужна ЧК (условно), которая сейчас, немедленно, займётся управлением и контролем всего этого хозяйства. Никуда вам от этой работы не деться и в мирное время, но сейчас — тот момент, когда никто возражать не будет.

Автобусы и троллейбусы должны бегать, их нужно уметь вовремя остановить, если на маршруте идёт обстрел. Мусор надо вывозить, даже если вас бомбят — летом и это чревато. Надо знать запасы топлива, схему подачи электропитания и дополнительно защитить их от возможных артиллерийских и авиационных атак.

Далее — запасы питания. Вы знаете, сколько муки и прочего на хлебокомбинатах, есть ли запасы на вашем мясокомбинате, в «Донецкрыбе», на молочном заводе, на макаронной фабрике, на маргариновом заводе? На сколько суток или недель этих запасов хватит? Кто поставляет сырьё, как выглядят маршруты транспортировки? Что творится на ваших овощных базах — с тем же перечнем вопросов? Что будет, если директора заводов рванут в сторону Киева, а начальники отделов закупок начнут торговать продуктами «налево»?

Далее — запасы топлива. Я не призываю ни к каким конфискациям — вам просто очень важно знать, сколько его в Донецке у всех частников, на всех городских транспортных предприятиях. Но все ёмкости, принадлежащие городу, — в автопарках, автобазах — необходимо срочно брать под самый жёсткий контроль. Не пригодится такая система контроля из-за войны — да и бис с этим, её всё равно нужно создавать.

Про шахты и воду я промолчу. Вы явно в этом разбираетесь лучше меня. Но отдельная тема — контроль безопасности на химическом заводе, на заводе химреактивов. В общем, на всех 8 донецких химпредприятиях. И вам сейчас должно быть всё равно, кто там собственник — в военное время их безопасность важна Республике. Будет потом происходить национализация этих предприятий или нет — другой разговор, но я уверен, что считаться с ДНР после таких событий точно будут.

Вышеперечисленное — снова не моё изобретение. Это всего лишь часть того, что происходило в блокадном Ленинграде.

Есть ещё и капиталистические реалии — цены на продукты питания. Если вы не зафиксируете их на сегодняшнем уровне, при малейшем поводе, при малюсеньких проблемах с поставками Донецк потрясёт бешеный скачок цен. Директивно. Жёстко. В противном случае произойдёт взрыв недовольства со стороны населения, который Республике категорически противопоказан. Что будет кнутом — вам решать. Я бы, само собой, просто расстреливал. Пряник может быть только один — ДНР в случае реальных перебоев с поставками будет обеспечивать безопасность «продовольственных обозов».

Вот такой список работ. Чрезвычайная экономическая комиссия или как-то ещё, но она должна появиться немедленно и тут же приступить к реальной повседневной работе. Да, возможно, придётся отвлечь часть ополченцев с фронта. Да, это похоже на работу комиссаров в пыльных шлемах, но выхода сейчас просто нет.

Как не ожесточать отношения с частниками без лишней нужды? АЗС, к примеру, надо защищать от артиллерийского огня — пожары на них не только по карману владельцев бьют, но и городу не нужны. Безопасность транспортных поставок — очень хороший «пряник». Тревожные кнопки от мародёров. Многое можно придумать только на месте, из Риги даже не скажу.

Но есть вещи и совсем очевидные: остановки общественного транспорта должны перестать быть стеклянными — скопление людей в незащищённых местах потенциально опасно. Хлопотно, но куда практичнее срочно сделать их кирпичными, бетонными. При обстрелах увидите, насколько это полезно (тьфу-тьфу-тьфу — лучше бы не видели).

Внимательно изучал фотографии Донецка — не был у вас с советских времен. Красиво до полного изумления из моего латвийского далёка, но сейчас я смотрю на панорамы города другими глазами: боже мой, сколько же в городе стекла на фасадах! Выстрел из стрелкового оружия, взрывная волна — и вы получите оружие массового применения. Нужно учесть все фасады, где стёкла не калёные (при разбивании рассыпаются на мелкие кусочки, что не представляет опасности), и обязать владельцев сделать металлические жалюзи, деревянные щиты — что угодно, лишь бы максимально обезопасить от разлёта стёкол по улицам.
Борис Марцинкевич,
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Инжиниринг и строительство от профессионалов Можно ли выигрывать в автоматы GMSlots? Оригинальные органайзеры на любой вкус Стоит ли использовать профнастил? Квадрокоптеры – это модное и полезное хобби

Лента новостей