«Остановите дьявола в своём сердце!». Интервью настоятеля Подворья Русской Православной Церкви в Тайване относительно боёв и бомбардировок на юго-востоке Украины

«Остановите дьявола в своём сердце!». Интервью настоятеля Подворья Русской Православной Церкви в Тайване относительно боёв и бомбардировок на юго-востоке Украины
13-го июля 2014 года интервью у настоятеля Подворья Русской Православной Церкви в Тайване иерея Кирилла Шкарбуль относительно православного осмысления вооружённого конфликта на юго-востоке Украины взял аспирант Московского Государственного Педагогического Университета Константин Гордица для Студенческого Православного Общества «Благовест».

Константин:
Отец Кирилл, миллионы православных людей в Украине и в России задаются вопросами: что сейчас творится на юго-востоке Украины, какую позицию занять лично мне? Для многих православных христиан также крайне важен вопрос: какова позиция Церкви относительно создавшейся ситуации? К сожалению, позиции церковных деятелей разнятся, и даже на основании официальных православных сообщений трудно понять общую позицию Православной Церкви по этому вопросу. Нам хотелось бы узнать Ваше мнение по данной теме, хотелось бы увидеть позицию по этому вопросу, которая была бы основана на христианском мировоззрении и ценностях. Как Вы думаете, что необходимо для формирования такой позиции?

Отец Кирилл: Чтобы сформировать христианский взгляд по данной теме необходимо отбросить все шаблоны и идеологии, не быть проповедниками политических взглядов. Постараемся быть христианами хотя бы сейчас, когда речь идёт о христианском осмыслении происходящего. Постараемся абстрагироваться от того, что говорят лидеры Украины, России, других стран и организаций и все СМИ, выполняющие тот или иной идеологический заказ. Важно только то, что объективно происходит – война, гибель мирных жителей, разрушение жизней сотен тысяч людей.
Постараемся даже избежать упоминания о Святой Руси, которое дорого многим православным христианам, но часто политизируется, искажается и используется для разрушения как Церкви, так и Руси. Необходимо исходить только от Евангелия и критического осмысления происходящего.
Константин: Вы полагаете, что происходящее сейчас в Украине – это случайность, или реализация чьего-то плана?

Отец Кирилл: Для Православного человека нет понятий слепой случайности или рока. Важные события должны осмысляться в свете Евангелия, в свете спасения и следования Воле Божией.
Люди, населяющие Украину, жили в мире друг с другом многие десятилетия, то же самое можно сказать об отношениях между Украиной и Россией. Однако то, что произошло сейчас – не случайно, это не просто внезапная ошибка. Очевидно, что происходящее сейчас — результат болезни, заразившей общество, болезни, которая долгое время не проявлялась так явно. Необходимо понять суть этой болезни и стремиться к тому, чтобы тот нарыв, который сейчас произошёл в форме боёв и бомбардировок не привёл к последствиям смертельным не только для отдельных людей, но и для всего общества. Нужно, чтобы этот нарыв поспособствовал осознанию болезни, покаянию и работе над излечением болезни.
Константин: Можно ли точно определить, какая из конфликтующих сторон права? Как людям реагировать на призывы государственных лидеров Украины или России?

Отец Кирилл: Можно, но для полного ответа у меня не достаточно информации. Тем не менее, можно кое-что сказать определённо. Будучи украинцем, я понимаю, насколько люди, живущие или родившиеся в Украине, любят свою Родину – Украину, любят всё, что связано с украинской культурой, любят украинский язык, переживают за будущее Украины и не хотят её распада на части. Однако любовь не может приводить к агрессии, убийствам и принуждению кого-либо к принятию тех или иных идеологических установок.
Если государство или даже церковные деятели призывают людей к агрессии, ссылаясь на любовь к Украине, то это ложь, и мы не должны быть введены в заблуждение, так или иначе исходящее от дьявола. Для Христа не важно, от кого исходит та или иная инициатива или команда – от руководителей государств или от руководителей Церкви. Для Христа важно, приводит ли та или иная идея или деятельность к спасению души, либо она мотивирована дьяволом и работает на уничтожение добра и человеческих душ. Поэтому и христианин должен, прежде всего, слушать Христа, а не людей, находящихся на высоких и авторитетных постах.
Константин: Отец Кирилл, кто такие «ополченцы» или «сепаратисты»? Как правильнее их называть?

Отец Кирилл: Это люди разного рода, и точно сразу обо всех мы сказать не можем. Очевидно то, что среди них есть люди, добровольно вступившие на путь войны с целью отстоять право на культурное и языковое самоопределение жителей Донбасса. Таких людей нельзя назвать «террористами». Т.е. нельзя называть всех «ополченцев» «террористами». Термин «сепаратисты» более спорный, поскольку были заявления, что Донбасс стремится к федерализации, а не к отделению от Украины. В этом сложно разобраться, поэтому лучше временно отложить политизированный термин «сепаратисты», а называть этих людей – «воюющие против войск Нацгвардии».
Константин: В свете вышеизложенного, как можно оценить создавшуюся на юго-востоке Украины ситуацию? Мы слышим призывы церковных людей к покаянию, молитве и смирению, но этого не достаточно для понимания и оценки того, что происходит. Вы не могли бы пояснить и оценить по сути – что происходит?

Отец Кирилл: Люди, воюющие против войск Нацгвардии, готовы прекратить огонь, если их лидеры смогут сесть за стол переговоров с властями Украины. Вывод – власти Украины не хотят садиться за стол переговоров. Скорее всего, они знают, что не смогут договориться об условиях, удовлетворяющих обе стороны.
На лицо 3 факта:
1. власти Украины дали санкцию на военные действия Нацгвардии против вооружённых людей, по крайней мере, часть из которых являются добровольцами, защищающими права мирного населения;
2. боевые действия Нацгвардии приводят к гибели мирного населения, включая женщин и детей;
3. власти Украины называют «террористами» всех, кто взял в руки оружие. Это ложь, поскольку цели многих воюющих против Нацгвардии – не террористические. Этих людей можно обвинить в гражданском неповиновении, но не в терроризме.
Вывод – каким бы ни был камень преткновения, из-за которого власти Украины отказываются от переговоров с лидерам тех, кто им противостоит на Донбассе, этот камень – от дьявола, и власти Украины действуют в интересах дьявола, когда санкционируют «АТО» на юго-востоке Украины и не желают садиться за стол переговоров.
Относительно воюющих против Нацгвардии – нельзя с очевидностью заключить, что все эти люди действуют в интересах дьявола. В интересах дьявола действуют только те, кто готов убивать людей за деньги или за стремление поработить кого-нибудь. Если в рядах воюющих против Нацгвардии есть такие люди – то они тоже стали жертвой дьявольского искушения. Однако очевидно, что не все из воюющих против Нацгвардии таковы.
Следует также заметить, что многие из воюющих на стороне Нацгвардии – выполняют приказ официальных властей страны, гражданами которой они являются, поэтому они невиновны. Тем не менее, они и их семьи становятся жертвами программ, мотивированных дьяволом.
Из этого можно сделать вывод, что все, кто прямо или косвенно поддерживает «АТО», — служат интересам дьявола. Они могут делать это по неведению, либо осознанно.

Константин:
Эти выводы весьма ясны и помогают сформировать позицию, по сути. Но как тогда относиться к высказываниям иерархов Украинской Православной Церкви, которые призывают «сепаратистов» сложить оружие и ничего не говорят в осуждение действий правительства Украины, санкционирующего «АТО»?

Отец Кирилл: На высказывания, сделанные в интересах дьявола, мы должны реагировать безоговорочным протестом, независимо от того, кем они сделаны.
В самом деле, косвенной поддержкой «АТО» является заявление Всеукраинского Совета Церквей, подписанное местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополитом Черновицким и Буковинским Онуфрием.
В заявлении говорится: «ситуация на востоке Украины продолжает оставаться напряжённой. В связи с последними событиями в регионе обращаемся ко всем, кто незаконно держит в руках оружие, с призывом сложить его и прекратить кровопролитие».
Кровопролитие производится с обеих сторон. В случае, если Нацгвардия прекратит огонь, воюющие против неё также прекратят огонь и не будут иметь санкции на уничтожение членов Нацгвардии. Однако в случае прекращения огня Нацгвардия будет иметь санкцию на уничтожение тех, кого официальная власть Украины считает «террористами» и «сепаратистами». Поэтому вышеуказанное заявление Всеукраинского Совета Церквей косвенно поддерживает «АТО» и косвенно одобряет убийство всех, кто когда-либо противостоял современным властям Украины.
Незаконное пользование оружием – это преступление. Однако не настолько тяжкое, как терроризм. Более того, нарушение закона в целях защиты основных человеческих прав, которые нарушаются законодателем, не является тяжким грехом. Если люди на Донбассе защищают свои основные права, то нельзя приравнивать нарушение ими закона гражданского к нарушению Божьего Закона и от лица церквей делать об этом заявление.
В заявлении также говорится следующее: «Вновь подчёркиваем заявленную нами ранее позицию, что территориальная целостность Украины, независимость которой дарована нам Богом, является ценностью для нашего народа, а потому допустить её разделения мы не имеем права, ибо это грех перед Богом и будущими поколениями нашего народа».
В этой фразе выражена спекуляция тем, что и кому даровано Богом. Независимость (точнее — суверенитет) Украины — результат распада Советского Союза. Богословско-историческая оценка этих событий, какой бы она ни была, является спекуляцией. Кроме этого, следует заметить, что независимость государства становится всё менее привязанным к реальности понятием, поскольку экономическая, культурная и информационная зависимость становится всё более и более значимой для жизни людей той или иной страны. Для Бога важнее реальная свобода человека или народа, чем международно-правовой статус формации, называемой «страна Украина», который используется небольшой группой людей в тех или иных целях, не всегда ориентированных на Евангелие или даже на благо людей, проживающих на территории, соответствующей этой формации.
Следует подчеркнуть, что изменение государственного статуса страны – это не обязательно грех перед Богом. Грехом перед Богом может являться то, на что непосредственно может повлиять каждый из нас – делом, словом, желанием, мыслью. Грех – это беззаконие и война против Бога. Целостность страны – это политический вопрос, имеющий те или иные последствия. Целостность страны может способствовать праведному образу жизни людей, а может способствовать и увеличению беззакония и духовной гибели людей. Сама по себе «целостность Украины» — не духовный вопрос. Поэтому этот тезис является кощунственным – он именем Бога проповедует политическую позицию. Это также свидетельствует о выражении интересов дьявола в вышеуказанном заявлении.
Константин: Отец Кирилл, Вы не могли бы обратиться к верующим Русской Православной Церкви с призывом или увещеванием относительно ситуации в Украине?
Отец Кирилл: Призываем всех чад, включая представителей духовенства, Русской Православной Церкви не идти на поводу у «миродержателей тьмы века сего, духов злобы поднебесной» (Послание Апостола Павла к Ефесянам 6:12), которые работают на убийство и страдание людей, следуя научениям человекоубийцы дьявола. Не будьте запуганы властями или страхом за земное имущество, благосостояние и общественное положение. Главное для нас – правда Христова. Второстепенным является всё земное.
Призываем авторов вышеупомянутого заявления Всеукраинского Совета Церквей к покаянию и к опровержению тех слов, которые они сказали в заявлении, пользуясь авторитетом церковных лидеров. Вы понесёте ответственность перед Богом за все души, которые дьявол через Ваше заявление тащит к смерти и страданиям!
Следует следовать только тем призывам, которые приводят к победе Слова Божия и к просвещению ближних светом Евангелия. Любовь и кротость да руководит нашими действиями. Только защита ближних от смерти и защита людей от сил зла могут соответствовать Евангелию.
Константин: Как Вы думаете, возможна ли не политизированная, а чисто христианская позиция по вопросу отношения между Украиной и Россией, и как относиться к национализму?

Отец Кирилл: В настоящем интервью нет возможности дать оценку украинскому или российскому национализму и отношениям между Украиной и Россией, поскольку это большие и сложные вопросы, которым нужно уделить много времени и духовных усилий, чтобы прийти к их христианскому осмыслению и оценке. Стоит только заметить, что в настоящий момент эти вопросы менее важны, чем задача немедленной остановки кровопролития на юго-востоке Украины.

Константин: Отец Кирилл, чтобы подытожить эту беседу, Вы не могли бы сказать несколько напутственных слов всем, кто будет читать это интервью?

Отец Кирилл
: Позвольте призвать всех людей, кто прочтёт или услышит это интервью, предпринять все усилия, чтобы остановить «АТО» Нацгвардии. Именно «АТО» и те, кто её санкционирует и поддерживает, более всех работают в интересах дьявола. Именно это – машина зла, убивающая человеческие жизни и души. Остановится «АТО», остановится и кровопролитие.
Прошу всех православных христиан и всех здравомыслящих людей: «Остановите дьявола в своём сердце! Помогите ближнему не идти на поводу у сатаны! Остановите «АТО» и тех, кто её поддерживает!».

Подчеркну, что сказанное в этом интервью не претендует на выражение позиции всей Русской Православной Церкви. Оно выражает мнение одного священника, призыв к совести жителей Украины и России и, прежде всего, всех православных верующих и представителей духовенства к тому, чтобы по-евангельски оценить ситуацию и соборно сформировать единую позицию, которая и станет ответом всей Церкви, движимой Святым Духом, на вызов современности, связанный с последними событиями в Украине, и особенно с военной бойней, происходящей в эти дни на юго-востоке Украины. Для этого, прежде всего, необходимо не чтение статей в интернете, а молитва и жизнь по Евангелию, дающие возможность Святому Духу коснуться наших сердец и помочь нам мыслить и действовать согласно с Волей Божией.

Константин
: Сердечно Вас благодарю, отец Кирилл! Благословите!

Отец Кирилл: Бог Вас благословит!
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Красивый банкетный зал на берегу Днепра Твой идеальный отдых сегодня Что такое японский коллаген? Полезная информация для желающих получить универсальный рецепт красоты Владивосток на связи! Погода в июне на острове Тенерифе

Лента новостей