В администрации Порошенко испугались разрастания военного конфликта

В администрации Порошенко испугались разрастания военного конфликта

Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый выразил опасения, что боевые действия могут распространиться за пределы Донецкой и Луганской областей, передает портал «Политнавигатор».

«Далее только два пути — или серьезная эскалация конфликта с выходом из Донецкой и Луганской областей, или остановка и поиск решения», — отметил представитель администрации. По его словам, Киев надеется на конструктивный диалог с Москвой.

В то же время Чалый обвинил Россию в помощи ополченцам на юго-востоке Украины. По его словам, РФ отправляет на территорию Украины не только бронетехнику, но и регулярные войска. Также замглавы президентской администрации напомнил о сбитом ранее ополченцами самолете Ан-26, который использовался в боевых действиях Вооруженными силами Украины. По его мнению, воздушное судно атаковали на самом деле не бойцы самообороны, а российская сторона.

Между тем двумя днями ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении, напротив, сузить зону проведения военных действий. Глава государства подчеркнул, что сейчас нужно заняться, прежде всего, восстановлением инфраструктуры городов, пострадавших в ходе боев ранее. Также украинский лидер призвал обеспечить безопасность мирного населения.

Кроме того, накануне представители Донецкой и Луганской народных республик сообщили о выходе украинских войск из зоны военного конфликта. По словам министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, силовики покидают свои позиции в Донецкой области, а в пресс-службе ЛНР рассказали об отводе подразделений украинской армии из населенных пунктов Луганского региона.

Все самое новое из мира кинематографа Удобный сайт для поиска расписания автобусов На метро до парка Горького Виды бонусов в онлайн казино Вулкан Куршская коса: яркая достопримечательность Калининградской области

Лента новостей